15.06.11

С собой за границу не возьмешь «Роллтон» и детские каши

Новое постановление Совмина об ограничениях на вывоз товаров за рубеж заработало в выходные, его приняли, чтобы челноки не вывозили в другие из Беларуси продукты, товары и бензин в бензин. Однако с запретом столкнулись и те, кто на границе никогда не зарабатывал. Как быть, например, семьям, которые едут на юг и решили сэкономить - взять с собой макароны и тушенку, чтобы не тратить в Украине валюту? Как выезжать на машине за границу тому, кто часто бывает в соседней стране по делам? «Комсомолка» задала наивные вопросы представителям таможни.

1. Можно ли вывозить за границу "роллтон" и детские мясные консервы?

Такую ссобойку часто покупают те, кому надо перекусить в дороге. Но, оказывается, даже «Роллтон» нельзя вывозить из страны!

- В постановлении четко прописано, что запрещено вывозить макароны, а это значит, что под запрет попадает и вермишель быстрого приготовления, - объяснили «КП» в Брестской таможне.

Выходит, что на отдых нельзя взять ни одной пачки «Роллтона». В черный список попали и детские каши. Мамочкам, желающим отдохнуть с ребенком за границей, придется покупать детское питание на месте.

2. Как считается пошлина на бензин в баке машины?

В постановлении прописано, что если водитель пересекает границу чаще чем раз в пять дней, все топливо в баке будет облагаться пошлиной.

- Нет, никакой пошлины! Водителей просто не пропускают через границу, если они едут чаще чем один раз в пять дней. Иначе это расценивается как экспорт. Мы предлагаем им пересесть на поезд или автобус, - говорят представители таможенной службы.

Выходит, что теперь границу можно пересечь на своем авто лишь раз в пять дней.

3. Как выехать за границу бизнесмену?

Чтобы бизнесмену, часто бывающему в соседней странней стране, без проблем пересечь границу на своем авто, ему необходимо поставить трудовую визу. В этом случае он сможет ездить за рубеж хоть каждый день и с полным баком.

- Если едет машина с минскими номерами, то ведь понятно, что минчане едут на отдых или по делам, а не вывозят топливо на экспорт. На них тоже действует это ограничение? - уточнила «Комсомолка».

- Конечно, в постановление не прописано, что это касается только автомобилей из приграничных территорий. Ограничение действует на всех.

4. В каком случае предусмотрена конфискация авто? Могут ли конфисковать, если в баке слишком много бензина?

- Нет, не могут. Машину просто не пропустят, а водителю объяснят принятые новшества. Другое дело, если в машине пытаются провезти контрабанду. В этом случае автомобиль подлежит конфискации.

Комсомольская правда в Белоруссии