17.06.21

С терминала в Асино отправлен первый контейнерный поезд в Китай

Холдинг «РЖД» упростил логистику производителя пиломатериалов.

12 июня с терминала станции Асино в Томской области отправлен первый контейнерный поезд в Китай. Погрузка на контейнерном терминале Западно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом была организована АО «РЖД Логистика». 19 июня груз будет доставлен на станцию Цзинаньнань, сообщил сегодня Gudok.ru отдел корпоративных коммуникаций компании.

На поезд погружено 48 сорокафутовых контейнеров с пиломатериалами. Для их производителя станция Асино стала новым местом отправки. Ранее груз сначала шел автотранспортом 120 км до станции Томск-1 или станции Томск-грузовой. Станция Асино расположена вблизи места производства пиломатериалов. Отправка с нее существенно упростила процесс перевозки. Кроме того, новая схема перевозки обеспечивает снижение нагрузки на автомобильные дороги, отмечается в материале АО «РЖД Логистика».

«Поскольку данный способ отгрузки имеет большие перспективы для всех участников перевозочного процесса, в планах новосибирского филиала «РЖД Логистики» - организация регулярных ежемесячных отправок двух контейнерных поездов по этому маршруту», - рассказал исполняющий обязанности директора филиала АО «РЖД Логистика» в Новосибирске Алексей Мальцев.

Регулярные отправки по маршруту Асино — Цзинаньнань планируются с июля, уточнили Gudok.ru в отделе корпоративных коммуникаций компании. Сначала будет два поезда в месяц, затем три.

Перерабатывающая способность терминала позволяет организовать с него отправки по 2 поезда в неделю.

В перспективе с этого терминала планируется отправлять поезда по всем востребованным направлениям: в провинции КНР, а также другие страны Азии, в том числе в Узбекистан и Киргизию.

Гудок