22.07.08

С Васильевского острова уберут грузовые терминалы

Комитет по транспортно-транзитной политике Правительства Санкт-Петербурга подписал заключил трехсторонние соглашения с собственниками и операторами морских грузовых терминалов, действующих на территории Васильевского острова. В соответствии с документом, гидротехнические сооружения перевалочных комплексов ООО «Терминал-Сервис» на территории ОАО «Балтийский завод» и ЗАО «Василеостровский грузовой терминал» на северном берегу Васильевского острова будут на период 3 лет включены в границы Большого порта Санкт-Петербург. За этот переходный период стивидорная деятельность на территории Васильевского острова будет планомерно снижаться.

Объем перевалки грузов на причалах ООО «Терминал-Сервис» за первую половину 2008 г составил 506 тысяч тонн (за первое полугодие 2007 г.- 623 тысяч тонн). В свою очередь, грузооборот ЗАО «Василеостровский грузовой терминал» составил за отчетный период 133 тысяч тонн (годом ранее - 98 тысяч тонн грузов).

Решение о выводе стивидорной деятельности с территории Васильевского острова было принято в 2007 г. в рамках Стратегии развития транпортно-логистического комплекса. Правительство Санкт-Петербурга планомерно освобождает центральные районы города от грузогенерирующих объектов. Прекращение перевалки грузов на Васильевском острове сократит нагрузку на улично-дорожную сеть города, а также на разводные мосты, связывающие остров с Центральным и Петроградским районами.

Намерения города полностью завершить стивидорную деятельность на Васильевском острове было поддержано 4 июля на совместном заседании Совета Федерального агентства морского и речного транспорта и Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга с участием министра транспорта РФ Игоря Левитина, а также 5 июля на совещании Морской коллегии при Правительстве РФ под председательством вице-премьера Сергея Иванова. Решение о поэтапном режиме свертывания перевалки было принято в с соответствии с рекомендациями федерального центра о том, чтобы процесс вывода грузовой деятельности с острова проходил без ущерба для грузовой базы Большого порта «Санкт-Петербург», и не нарушил исполнение долгосрочных международных контрактов по перевалке экспортно-импортных грузов.

К 15 июля городское правительство подготовило замечания и предложения по проекту границ территории и акватории Большого порта «Санкт-Петербург» в Минтранс РФ и Росморречфлот. В них учтены все соглашения, заключенные с частными компаниями, работающими на территории Васильевского острова.

Согласно другому решению, принятому на совместном заседании 4 июля, из границ территории порта исключен участок в районе станции Горская, а также канал района Горская, что соответствует изменениям, внесенным в Генплан города и отраженным в Стратегии развития транспортно-логистического комплекса. Одновременно Санкт-Петербургу предоставили окончательные гарантии по вопросу о границе порта. Морская коллегия решила, что постановление Правительства России об утверждении границ Большого порта «Санкт-Петербург» будет принято до конца года. Тем самым будет окончательно закреплена юридическая основа деятельности пунктов пропуска через государственную границу на территории порта.

Asninfo.ru; 22.07.08