24.08.05

С возвратом НДС в России покончено

В России, как и во всем мире, экспортеры освобождены от уплаты НДС. Иначе их продукция будет облагаться НДС дважды дома и в стране назначения, что сделает ее неконкурентоспособной. На практике процедура возврата НДС в России сложна: чтобы доказать свое право на нулевую ставку, экспортер должен предъявить налоговикам целый список документов. Все они перечислены в статье 165 Налогового кодекса. Это экспортный контракт, выписка с банковского счета, подтверждающая поступление выручки, грузовая таможенная декларация и копии транспортных и товаросопроводительных документов.

С 1 января 2006 г. к этому списку прибавятся еще и контракт с резидентом особой экономической зоны, и таможенная декларация о помещении товара под таможенный режим свободной таможенной зоны. Причина принятый 22 июля закон 117-ФЗ, который регулирует правила налогообложения в особых экономических зонах. Закон вступает в силу с нового года.

Когда депутаты принимали поправки в НК, касающиеся ОЭЗ, они просто дополнили статью 165 новым пунктом, объясняет сотрудник ФНС. Но если читать закон буквально, то все без исключения экспортеры, а не только те, кто работает с ОЭЗ, с нового года должны будут предоставлять инспекциям все перечисленные в нем документы . А если экспортер этого не сделает, ему придется заплатить налог по ставке 10% или 18% из собственных средств.

Ведомости 24.08.05