18.09.07

Сам себе импортер

О планах Sony Ericsson открыть собственный склад в России «Ведомостям» рассказали сотрудники нескольких компаний, продающих мобильные телефоны. По их данным, склад может открыться уже в октябре, но в полном масштабе заработает в декабре. В Sony Ericsson эту информацию не комментируют. Корпорация не рассказывает о своих планах заранее, сказал «Ведомостям» глава ее российского представительства Павел Зентрих.

По сведениям анонимных собеседников «Ведомостей», в начале 2008 г. склад в России откроет и финская Nokia. Менеджер по связям с общественностью Nokia в России и странах СНГ Виктория Еремина подтвердила, что «компания работает в этом направлении», но комментировать точные сроки открытия склада отказалась. Американская Motorola обещала открыть российский склад еще в январе этого года, но источники «Ведомостей» в розничных сетях о нем пока ничего не слышали. По словам PR-менеджера Motorola Кирилла Лубнина, компания открыла склад, но пока еще дорабатывает механизмы закупочно-торговой деятельности и документооборота.

Прежде все производители доставляли телефоны лишь до российских границ — за их растаможку и дальнейшее продвижение по территории России отвечали местные дистрибуторские фирмы. Но после нескольких скандалов, когда правоохранители задержали крупные партии трубок и признали их контрабандой, производители сочли за лучшее взять процесс в свои руки. Первыми собственные склады в России открыли в 2006 г. корейские Samsung и LG. Директор отдела телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов не уточняет, в какую сумму обходится склад его компании, но говорит, что эти затраты невелики по сравнению с оборотом (его объем не разглашается). Такая схема ввоза трубок выгодна дилерам, ведь вендор берет на себя все заботы о растаможке телефонов, в частности выплату пошлин и НДС, отмечает Кузнецов. А сам производитель получает уверенность в прозрачности поставок, хотя его оборот и увеличивается примерно на 25% из-за фискальных выплат, добавляет он.

Президент «Беталинка» Владимир Анненков подтвердил, что знает об открытии склада Sony Ericsson и это позитивная новость для дилеров. С Samsung стало гораздо проще работать после открытия склада: сроки поставок телефонов сократились на 10 дней, рассказывает он. Анненков считает, что в полном масштабе склад Sony Ericsson заработает не раньше I квартала 2008 г. «Беталинку», например, понадобится два-три месяца на переоформление документов (контрактов, паспортов сделок), объясняет он.

Об открытии склада Sony Ericsson слышал и управляющий партнер Divizion Павел Караулов. Это позитивная новость для рынка, означающая, что эра серого импорта закончилась, говорит он. Переход на самостоятельный импорт позволяет вендору контролировать поставки своей продукции в Россию, подтверждает пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова, а дилерам — снизить расходы на логистику. Насколько уменьшатся эти расходы, Захарова не оценивает. Представитель одной из компаний, торгующих телефонами, считает, что, если цены на трубки не изменятся, экономия может составить до 25% — эта сумма складывается из НДС, таможенной пошлины и логистических расходов. Правда, Samsung заложила НДС и пошлины в цену телефонов, так что единственный выигрыш для дилера — отсутствие необходимости тратить силы на растаможку и логистику, добавляет источник.

В прошлом году, по оценке IDC, Sony Ericsson занимала 5-е место в России по количеству проданных трубок (уступив Nokia, Samsung, Motorola и BenQ-Siemens), а ее рыночная доля составляла 12,1%. Но в этом году, по словам пресс-секретаря «Евросети» Очира Манджикова, Sony Ericsson показала наилучшую динамику развития бизнеса в России: по итогам II квартала компания вошла в тройку лидеров по количеству проданных телефонов (16,6%) и заняла 2-е место по выручке (23,5%). Открытие склада только укрепит ее позиции в России, надеется он.

Ведомости ; 18.09.2007