29.10.07

Самара поборется за хаб

Самарская область попытается конкурировать с Татарстаном и Нижегородской областью на предстоящем конкурсе МЭРТ по выбору проекта Поволжского мультимодального логистического центра.

На заседании правительства РФ, посвященном вопросам социально-экономического развития Самарской области, обсуждался предложенный главой региона Владимиром Артяковым проект по возведению на территории области межрегионального транспортно-логистического хаба, претендующего на освоение средств инвестфонда при МЭРТ.

На строительство центра претендуют и другие города – Нижний Новгород и Казань . – пишет "Коммерсант".

Представить документацию на конкурс МЭРТ в самарском минтрансе рассчитывают в конце ноября текущего года.

Проект предполагает строительство четырех локальных мультимодальных терминалов для обработки контейнерных грузопотоков железнодорожного, водного, автомобильного и воздушного транспорта. Ранее в облправительстве отмечали, что объем инвестиций в проект оценивается в 7 млрд рублей. Главный консультант по логистике и новым технологиям областного минтранса Сергей Гилев рассказал, что в ходе подготовки бизнес-плана международной аудиторской компанией "Прайс Вотерхаус Купер" (PWC) стоимость проекта увеличена до 18 млрд рублей. Сроки окупаемости проекта составят 15 лет, а его проектная мощность - 1 млн контейнеров в год.

dp.ru; 29.10.07