29.06.22

Самарская таможня предотвратила контрабанду психотропных веществ и прекурсоров

Сотрудниками Самарской таможни в грузовом автомобиле среди товаров народного потребления обнаружены психотропного вещества и прекурсоры в крупном размере. В результате оперативных мероприятий изъято 167,5 гр. фенобарбитала и 147,6 гр. эфедрина.

Мобильной группой Самарской таможни была передана информация в отдел по борьбе с контрабандой наркотиков таможни о возможном ввозе с территории Казахстана наркотических средств и психотропных веществ. Фура с прицепом направлялась в Москву.

В ходе таможенного досмотра в грузовом отсеке среди прочего товара были обнаружены таблетки белого цвета. Препараты были отправлены на экспертизу.

Согласно заключению исследуемые образцы содержит в своем составе вещества эфедрин и Фенобарбитал.

По словам водителя, он осуществлял только перевозку загруженного в автомобиль товара и отношения к содержимому не имеет.

Эфедрин (или псевдоэфедрин) в концентрации 10% и более включены в Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля.

Фенобарбитал включен в Список психотропных веществ (Cписок III) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года
№ 681.

Как отметил начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Самарской таможни Денис Мясоедов: «Согласно законодательству выявленный объем психотропных веществ и прекурсоров является крупным размером.В действиях неустановленного лица, усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотренач. 3 ст. 229.1 УК РФ, контрабанда наркотических средств. Материалы по данному делу переданы в Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте».

Информационная справка:

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров»). Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.».