05.12.16

Самарская таможня вошла в масштабный транспортно-логистический проект

В конце ноября Тольяттинской таможенный пост принял участие в презентации, организованной филиалом ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дороги по новому виду логистики.

Был представлен первый контейнерный поезд масштабного транспортного проекта, созданного для эффективного соединения стран Азиатско-Тихоокеанского региона с центром Поволжья.

На станции Жигулевское Море данный поезд встречали представители Куйбышевской железной дороги, Самарской таможни и участники внешнеэкономической деятельности, которые уже воспользовались новой формой грузоперевозок. Право торжественно разрезать красную ленту было предоставлено директору филиала ПАО «ТрансКонтейнер» на Куйбышевской железной дороге Алексею Николаевичу Булытову, генеральному директору ЗАО «Терминал Тольятти» Александру Николаевичу Суслову и начальнику Тольяттинского таможенного поста Самарской таможни Капустину Вячеславу Анатольевичу.

- Данный проект Куйбышевской железной дороги удобный для участников внешнеэкономической деятельности, поэтому он привлечет в регион деятельности Самарской таможни новых участников внешнеэкономической деятельности и благоприятно отразится на пополнение федерального бюджета, – рассказал таможенник.

До введения в действие данного проекта грузы из Китая, Японии и Кореи шли морским транспортом до портов Новороссийска и Санкт-Петербурга, затем доставлялись в Приволжский регион одиночными контейнерами железнодорожным транспортом, либо автотранспортом, со сроком доставки 60 суток. С введением контейнерного поезда, груз доставляется морем в порты Дальнего Востока, затем со станции Мыс-Чуркин (Владивосток) за 8,5 суток, преодолевая расстояние в 8470 километров, доходит до Тольятти.

- Все время доставки сокращается в два раза, при том, что примерно одинаковыми остаются ценовые условия. Данное мероприятие имеет большое значение для малого, среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий, которые воспользовавшись этой транспортной услугой, сократят временные и логистические затраты, - уточнил Алексей Булытов.

В новом сервисе по формированию ускоренных контейнерных поездов в перспективе планируется нарастить объем грузоперевозок до четырех поездов в месяц, и также организовать безопасное и комфортное перемещение грузов в поезде обратного направления.

Первый контейнерный поезд успешно проложил дорогу для нового вида логистики Приволжского федерального округа, на сегодняшний день все факторы работы в данном направлении способствуют успешной реализации проекта

Пресс-служба ПТУ