02.04.15

Самарские таможенники изъяли полтонны запрещенных яблок

В марте 2015 года, в целях пресечения нарушений постановления Правительства Российской Федерации от 07 августа 2014года №778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06 августа 2014года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», отделом таможенного контроля после выпуска товаров Самарской таможни совместно с должностными лицами Россельхознадзора по Самарской области на овощной базе №3 были проведены мероприятия, направленные на выявление запрещенной к ввозу продукции растительного происхождения из стран ЕС, США, Канада, Австралия, Королевство Норвегия.

В ходе проведения таможенного контроля было установлено, что на территории овощной базы хранятся и предлагаются к продаже почти 500 килограмм санкционных яблок сорта «Глостер» из Польши. Документов, подтверждающих проведение карантинного фитосанитарного контроля на данный товар, предпринимателем предъявлено не было. Кроме того, польские яблоки входят в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран ЕС, на один год запрещенных к ввозу в Россию.

По результатам таможенного контроля Управлением Россельхознадзора по Самарской области был составлен протокол по статье 10.3 КоАП РФ

(Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции) по которому на предпринимателя был наложен административный штраф в размере 1000 рублей, а партия контрабандных яблок уничтожена путем сжигания.

Пресс-служба ПТУ