25.09.07

Самарский губернатор порадовал Путина логистическим проектом

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в рамках VI международного инвестиционного форума доложил президенту России Владимиру Путину о реализации одного из масштабных самарских проектов — «Строительство транспортно-консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров на территории Самарской области» (СТКЦ). Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Проект, являющийся, по словам губернатора, самым интересным и знаковым для экономики региона, получил высокую оценку главы государства.

«Этому проекту дан старт, — отметил Артяков. — А особенность его в том, что он уже согласован с основными федеральными ведомствами». По словам губернатора, в 2008 году на разработку данного проекта заложено около 250 млн рублей. Полная стоимость реализации оценивается в сумму порядка 7 млрд рублей, а срок реализации составляет 3-4 года.

«Считаю, что в указанные прогнозируемые сроки проект будет осуществлен, что позитивно скажется на развитии как экономики, так и социальной сферы региона», — заявил Владимир Артяков.

В ходе VI международного инвестиционного форума губернатор Самарской области провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии. С венгерской стороны поступили предложения по строительству жилья на территории региона. «Предложения интересные, требующие обсуждения», — подчеркнул глава региона.

Всего Самарская область на форуме представила 21 проект. Есть среди них и проект развития федеральной трассы М-5, и несколько девелоперских проектов, связанных со строительством жилья и развитием городской сети. Общая стоимость всех проектов составляет сотни миллиардов рублей.

По словам губернатора, есть потенциальные инвесторы для реализации проекта строительства жилого микрорайона «Заречье». «Они готовы обсуждать условия и начать работу в ближайшее время», — заявил Артяков.

Росбалт; 25.09.07