22.06.09

Самая конкурентноспособная линия воздушных грузовых и экспресс-перевозок между Европой и Азией

Сегодня состоялось официальное открытие AeroLogic, совместной грузовой авиакомпании международного логистического оператора DHL Express и Lufthansa Cargo. С прибытием первого Boeing 777F и получением сертификата эксплуатанта от немецкой авиационной администрации, AeroLogic начинает обслуживать новые авианаправления между Европой и Азией, перевозя грузы клиентов компаний-совладельцев.

Компания AeroLogic была создана с целью предоставления высоконадежного и эффективного сервиса по перевозке грузов воздушным путем для направления Европа-Азия, потребности которого, как ожидается, будут ежегодно расти в среднем на 5%. В первое время авиакомпания будет осуществлять перевозку экспресс-грузов по маршруту Лейпциг - Бахрейн - Сингапур - Дели - Лейпциг в будние дни и транспортировку фрахта по маршруту Лейпциг - Ташкент - Гонконг - Ташкент - Лейпциг в выходные. К 2010 году авиакомпания должна постепенно расширить свою сеть, прокладывая новые прямые маршруты в большинство крупнейших регионов Азии.

В распоряжении AeroLogic будут находиться 8 новых брендированных самолетов Boeing 777F; первые 4 воздушных судна должны прибыть уже в течение 2009 года. Благодаря усовершенствованной системе сбережения топлива, дружелюбным по отношению к экологии двигателям и крыльям, B777F считается самым современным широкофюзеляжным грузовым самолетом, рассчитанным на большую дальность полетов.

Максимальная загрузка самолета составляет 103 тонны. Boeing 777F может покрывать дистанцию более 9000 км, что позволяет совершать беспосадочный перелет из базового аэропорта AeroLogic в Лейпциге, Германия, до ключевых городов быстрорастущего азиатского рынка, сокращая, таким образом, транзитное время на доставку грузов.

"Запуск такого амбициозного проекта подтверждает намерения обоих партнеров по расширению спектра и охвата услуг, предоставляемых клиентам, и создает нового сильного игрока в индустрии", - заявил Вольфганг Мaйерхубер, генеральный директор компании Deutsche Lufthansa AG. "В свете неминуемого восстановления рынка грузоперевозок, усиление жизненно важных направлений посредством экономически выгодного совместного использования самых современных на сегодняшний день грузовых воздушных судов выглядит как более чем разумная инвестиция, - прокомментировал событие Франк Аппель, генеральный директор Группы компаний Deutsche Post DHL. "Мы предоставляем своим клиентам самое оптимальное решение по перевозке грузов воздушным путем, и в то же самое время доказываем серьезность наших намерений по снижению степени воздействия инфраструктуры Группы на окружающую среду, в соответствии с корпоративной программой по защите климата GoGreen", - добавил Аппель.

Каждый из партнеров будет самостоятельно распоряжаться местом на борту. В дополнение к направлению Европа - Азия, в будущем AeroLogic будет также обслуживать компанию Lufthansa Cargo для направления ЕС - Северная Америка. Первый коммерческий рейс авиакомпании AeroLogic назначении на 29 июня 2009 года.

"Благодаря новой грузовой авиакомпании, DHL Express подчеркивает свое намерение предоставлять своим клиентам высочайший уровень сервиса, на который будет ориентироваться вся индустрия. Используя все доступные современные технологии, DHL Express получает дополнительные возможности для укрепления своего лидерства в международном бизнесе по экспресс-доставке к определенному времени", - сообщил Чарли Добби, исполнительный вице-президент по операционной деятельности DHL Express.

Общество с ограниченной ответственностью AeroLogic является совместной компанией логистического оператора DHL Express and Lufthansa Cargo AG. Доля каждого владельца составляет 50%. Компания была основана в сентябре 2007 года со штаб-квартирой в Schkeuditz/Leipzig в результате совместной деятельности партнеров, начавшейся в 2004 году. На сегодняшний день штат компании насчитывает более 80 человек, включая пилотов. Всего в AeroLogiс планируется создать 200 рабочих мест, 80% из которых будут относиться к экипажам самолетов. Парк авиакомпании будет состоять из 8 самолетов Boeing 777F; прибытие первых четырех судов состоится уже в 2009 году. The freight capacities of AeroLogic будут использоваться в интересах DHL Express и Lufthansa Cargo. Партнеры также будут ответственны за продажи, складское хранение и обработку грузов.

DHL является мировым лидером экспресс-доставки и логистики и признанным экспертом в области экспресс-доставки, воздушных, наземных, морских перевозок, а также логистических решений. DHL сочетает в себе обширную территорию обслуживания с глубоким пониманием местных рынков. Сеть DHL охватывает более 220 стран мира. В DHL работают более 310000 высокопрофессиональных сотрудников, благодаря которым компания предоставляет быстрый и надежный сервис, учитывающий все потребности клиентов DHL. Как социально ответственная компания, DHL поддерживает направления по защите климата, помощи в случае стихийных бедствий и катастроф, развивает образовательные программы.

DHL входит в группу компаний Deutsche Post DHL. Выручка группы компаний в 2008 году составила более 54 млрд евро.

Lufthansa Cargo является одним из лидеров среди компаний-грузоперевозчиков. В 2008 году она перевезла более 1,70 миллионов тонн грузов и документов. На данный момент в компании трудятся 4600 сотрудников. Компания работает по принципу "airport-to-airport" (доставка груза от аэропорта отправления до аэропорта назначения). В международной сети, парк компании обслуживает примерно 300 направлений в 90 странах. Большая часть груза, перевозимого Lufthansa Cargo переправляется через аэропорт Франкфурта - крупнейший грузовой транспортно-сортировочный пункт в Европе. Lufthansa Cargo является дочерним предприятием компании Lufthansa. Выручка компании в 2008 году составила 2,9 миллиардов евро.

АвиаПорт.Ru; 22.06.09