15.04.19

Санкционные фрукты изъяты с прилавков магазина

Отделом таможенного контроля после выпуска товаров Ростовской таможни в рамках взаимодействия с другими правоохранительными и контролирующими органами, направленного на противодействие незаконному ввозу и обороту на территории Российской Федерации продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения (санкционная продукция), на регулярной основе осуществляются проверочные мероприятия на внутреннем рынке.

В ходе проверки одного из магазинов на территории города Новочеркасска должностные лица Ростовской таможни совместно с представителями Ростовской транспортной прокуратуры и Россельхознадзора обнаружили среди прочих товаров более 180 кг фруктов иностранного происхождения. Согласно маркировке на товарах в торговой точке осуществлялась реализация лимонов, апельсинов и киви, страной происхождения которых являлась Испания. Документы по приобретению данной продукции, а также другие разрешительные документы в ходе таможенного осмотра помещений и территорий владельцем магазина представлены не были.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 сельскохозяйственная продукция производства Испании относится к товарам, запрещенным к ввозу на территорию Российской Федерации.

По результатам проверочных мероприятий все незаконно реализуемые товары были изъяты из торгового оборота и уничтожены на полигоне твердо-бытовых отходов в присутствии представителей Ростовской транспортной прокуратуры.

Пресс-служба ЮТУ