01.06.23

Саратовская таможня: запрещенные к вывозу товары остались в России

С января по май текущего года мобильными группами Саратовской таможни было пресечено 92 попытки вывоза за пределы Российской Федерации товаров, в отношении которых применяются специальные экономические меры. По данным фактам возбуждено 36 дел об административных правонарушениях по ст. 16.3 КоАП РФ.

Напомним, что для обеспечения стабильности на российском рынке и бесперебойного функционирования промышленности с марта прошлого года были введены меры, предусматривающие запрет или ограничение на вывоз определенных видов продукции и сырья из России, и действуют они до конца 2023 года.

Перечни видов продукции и сырья определены Правительством РФ. В списки вошли, в частности, технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура.

Полный перечень запрещенных к вывозу товаров приведен в приложениях к Постановлениям Правительства РФ № 311, 312. Ограничительные меры, установленные данными постановлениями, не распространяются на товары, происходящие с территории Российской Федерации. Для осуществления беспрепятственного вывоза с территории Российской Федерации товара российского происхождения, попадающего под действие Постановлений Правительства РФ № 311, 312, необходимо сопровождение груза сертификатом о происхождении товара по форме СТ-1 или иным сертификатом, подтверждающим российское происхождение товара.

Еще одним Постановлением Правительства Российской Федерации № 313 введен запрет на вывоз за пределы Российской Федерации в отдельные иностранные государства необработанных лесоматериалов: древесины в виде щепок или стружки, лесоматериалов, предназначенных для изготовления клееной фанеры. Запрет на вывоз также распространяется на отходы и лом из легированной стали, вольфрама, металлокерамики и изделий из них, а также на отдельные виды товаров двойного назначения. Перечни иностранных государств и видов товаров, в отношении которых вводится запрет на вывоз, определены в приложениях указанного постановления.

Пресс-служба ПТУ