22.01.18

Саратовские таможенники изъяли более двух тысяч единиц контрафактных запчастей

При совершении таможенных операций, связанных с декларированием партии автомобильных запчастей, ввезенных в Саратовскую область из Китая, специалистами Саратовской таможни обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности.

В ходе таможенного декларирования было установлено, что на упаковку автодеталей нанесено графическое обозначение «PRIZMA», схожее с товарным знаком «PRIZMA», правообладателем которого является ООО «Призма» (Ульяновская обл, г.Димитровград). Предварительная стоимость - более полумиллиона рублей. В упаковке находилось 2080 автодеталей (ШРУС внутренний и ШРУС наружный для автомобилей Волжского автозавода), общим весом более 5 тонн.

На основании поступившего заявления правообладателя о нарушении исключительных прав компании на товарный знак «PRIZMA» Саратовской таможней в отношении декларанта сантехники было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП России. В настоящее время проводится административное расследование.

Справка:

В соответствии со ст. 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии со ст. 1515 Гражданского кодекса РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Документы, подтверждающие согласие правообладателя на ввоз (введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации) товара, декларантом в Саратовскую таможню не представлялись.

Пресс-служба ПТУ