16.08.22

Saudi Aramco не видит для себя рисков из-за увеличения поставок нефти из России в Индию

ТАСС. Крупнейшая в мире компания по добыче и запасам нефти Saudi Aramco не ощущает влияния от увеличения Индией импорта российской нефти на свои собственные поставки. Об этом заявил глава компании Амин Нассер в ходе телеконференции с инвесторами.

"Что касается индийского рынка и поставок туда российской нефти, у нас хорошие отношения [с индийскими покупателями], и мы являемся основным поставщиком благодаря нашей надежности. Мы не видим никакого влияния того, что Индия закупает больше российской нефти, на поставки, осуществляемые Saudi Aramco", - сказал он.

Нассер добавил, что Saudi Aramco сохраняет поставки нефти как в Индию, так и в целом на азиатский рынок.

Ранее газета The Economic Times со ссылкой на данные источников в индийском правительстве сообщала, что Россия в июне обошла Саудовскую Аравию по объемам экспорта нефти в Индию и стала крупнейшим поставщиком после Ирака. Издание отмечало, что большие скидки на нефть из России делают ее более выгодной, чем из Саудовской Аравии. По данным газеты, с марта импорт нефти из России в Индию вырос в 10 раз.

В 2021 году Саудовская Аравия была вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию, Россия занимала девятое место. Республика на 85% обеспечивает свои потребности в этом сырье за счет импорта. Согласно данным правительства, Индия с апреля по июнь потратила $47,5 млрд на закупку нефти за рубежом и $25,1 млрд за тот же период прошлого года.