21.07.20

«Сбербанк Управление Активами» и PNK group подписали договор по приобретению индустриального парка девелопера в Подмосковье

«Сбербанк Управление Активами» и PNK group подписали договор по приобретению индустриального парка девелопера в Подмосковье.

Одна из крупнейших управляющих компаний страны «Сбербанк Управление Активами» и российский девелопер промышленных объектов PNK group подписали договор о покупке индустриального парка «PNK Парк Вешки» со всей инфраструктурой. В парке находится двухэтажный мультитемпературный распределительный центр площадью 108 000 кв. м. Арендатор здания — сеть магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл».

«PNK Парк Вешки» войдет в состав закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) «Сбербанк — Арендный бизнес 3», предназначенного для квалифицированных инвесторов. Его стратегия — получение регулярных арендных выплат и защита капитала от инфляции. Фонд инвестирует в активы коммерческой недвижимости и управляет ими в интересах пайщиков.

Объект расположен в 0,5 км от МКАД по Алтуфьевскому шоссе. В индустриальном здании предусмотрено несколько зон с поддержанием различных температурных режимов, в том числе зона глубокой заморозки, а также 5 административно-офисных блоков разной этажности общей площадью более 5300 кв. м.

Дмитрий Пилевин, управляющий инвестиционным фондом «ПНК Девелопмент»:

«Сотрудничество между нашими компаниями длится с 2016 года. Тогда проекты, возведенные PNK group, вошли в фонд индустриальной недвижимости Сбербанка. Сейчас тема инвестиций в индустриальную недвижимость становится все актуальнее. Инструмент становится доступным и для частных инвесторов».

Екатерина Черных, директор по бизнесу «Сбербанк Управление Активами»:

«Мы предлагаем нашим клиентам только качественные объекты коммерческой недвижимости в рамках наших фондов. ʺPNK Парк Вешкиʺ отвечает самым взыскательным требованиям, которые предъявляет современный ретейл к логистическим комплексам. Это востребованный и привлекательный объект с инвестиционной точки зрения. Покупка паев закрытого фонда ʺСбербанк — Арендный бизнес 3ʺ дает нашим клиентам возможность стать совладельцами нового современного комплекса с активно развивающимся бизнес-арендатором. Такие вложения сейчас доступны для квалифицированных инвесторов с порогом входа от 1 млн рублей».

Под управлением компании «Сбербанк Управление Активами» сегодня находится четыре закрытых фонда с инвестиционной стратегией на основе рентной коммерческой недвижимости. Общая стоимость их чистых активов составляет 31,5 млрд рублей[1]. В 2019 году компания выплатила пайщикам своих фондов, инвестирующих в недвижимость, 2,3 млрд рублей инвестиционного дохода.

ЗПИФ недвижимости — это инструмент коллективных инвестиций, который делает владение крупными качественными объектами недвижимости доступным для инвесторов с небольшим капиталом.

Справки о компаниях:

PNK group – российский девелопер промышленных объектов. Группа компаний основана в 2004 году. В портфеле PNK group 33 индустриальных парка. Введены в эксплуатацию и находятся на разных стадиях строительства объекты общей площадью более 5 млн кв. м в России, Европе и США.

В Московском регионе PNK group развивает одиннадцать проектов — «PNK Парк Домодедово» в 17 км от МКАД по трассе М4 «Дон», «PNK Парк Медведково» на территории Москвы, «PNK Парк МКАД-М4» на развязке МКАД и М4 «Дон», «PNK Парк Белый Раст» на Дмитровском шоссе, «PNK Парк Северное Шереметьево» на Рогачевском шоссе, «PNK Парк Валищево» на Симферопольском шоссе, «PNK Парк Софьино» и «PNK Парк Жуковский» на Новорязанском шоссе, «PNK Парк Новая Рига» на Новорижском шоссе, «PNK Парк Пушкино» на Ярославском шоссе и «PNK Парк Ступино» вблизи федеральной трассы М4 «Дон».

У PNK group четыре собственных завода по производству основных конструктивных элементов здания, мощности которых позволяют строить более 1 млн кв. м индустриальной недвижимости в год.

С 2012 года PNK group возводит здания в соответствии с международными стандартами FM Global.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

АО «Сбербанк Управление Активами» зарегистрировано Московской регистрационной палатой 01.04.1996. Лицензия ФКЦБ России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00010 от 12.09.1996. Ознакомиться с условиями управления активами, получить сведения об АО «Сбербанк Управление Активами» и иную информацию, которая должна быть предоставлена в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ, а также получить подробную информацию о паевых инвестиционных фондах (далее — ПИФ) и ознакомиться с правилами доверительного управления ПИФ (далее — ПДУ ПИФ) и с иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 29.11.2001 №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» и нормативными актами в сфере финансовых рынков, можно по адресу: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, дом 3, корп.1, этаж 20, на сайте https://www.sberbank-am.ru, по телефону: +7 (495) 258-05-34. Информация, подлежащая опубликованию в печатном издании, публикуется в «Приложении к Вестнику Федеральной службы по финансовым рынкам». Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ПИФ. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с ПДУ ПИФ. Комбинированный ЗПИФ «Сбербанк — Арендный бизнес 3» — правила доверительного управления фондом зарегистрированы Банком России 23.01.2018 года за №3445.