27.04.16

«Шанель», да не тот: о результатах борьбы Оренбургской таможни с контрафактом

Одной из задач, стоящих перед российской таможенной службой, является обеспечение в пределах компетенции защиты прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности.

В первом квартале 2016 года Оренбургской таможней было выявлено 530 единиц контрафактной продукции (далее - ЕКП).

Эффективность деятельности Оренбургской таможни по обеспечению законодательства об интеллектуальной собственности составила более 6,3 млн. руб.

Результатом проведения совместных с Оренбургским линейным отделом МВД России на транспорте мероприятий стало 13 дел об АП, возбужденных по статье 14.10. КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров» рассмотренных в пользу Оренбургской таможни. Признаны контрафактными 165 единиц товаров, в том числе сумки, джемпера, блузки, обувь мужская, спортивные костюмы, маркированные товарными знаками LOUIS VUITTON, DIOR, CHANEL, PUMA, NIKE, ADIDAS и др.

По материалам, переданным Оренбургской таможней в Оренбургский линейный отдел МВД России на транспорте, возбуждено 2 дела об АП по факту незаконного ввоза на территорию Российской Федерации 310 ЕКП - брюк джинсовых, маркированных товарными знаками GUCCI, BOSS, ZARA, ARMANI, VERSACE, LTB.

По поручению Оренбургской транспортной прокуратуры, в результате совместного с Управлением МВД России по Оренбургской области проверочного мероприятия у лиц, осуществляющих розничную продажу товаров в городе Оренбурге, было изъято 55 ЕКП – шапки и кроссовки с маркировкой NIKE, а также майки, маркированные товарными знаками NIKE, LACOSTE, BOSS, ZARA. В отношении предпринимателей возбуждено 5 дел об АП по статье 14.10. КоАП РФ.

Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, преследует несколько целей:

- защита интересов правообладателей;

- обеспечение поступления в государственный бюджет сумм от взимания таможенных пошлин, налогов, так как стоимость прав на пользование объектами интеллектуальной собственности учитывается при расчете таможенной стоимости товаров;

- обеспечение безопасности потребителей товаров.

Пресс-служба ПТУ