13.12.06

Шанхайский порт вышел на первое место в мире по объемам грузооборота

Шанхайский порт, пропускная способность которого превысит 500 млн. тонн и 20 млн. стандартных контейнеров, в нынешнем году уверенно займет первое место в мире по объемам грузооборота, и третье - по объемам контейнерного грузооборота. Такой прогноз дает веб-сайт "Дунфан ван", сообщает Укринформ.

В январе-октябре общий грузооборот Шанхайского порта достиг 602 млн. тонн, что на 6,6 процента больше показателя аналогичного периода минувшего года. В том числе портовый грузооборот составил 447 млн. тонн (прирост на 22,4 процента), контейнерный грузооборот 17,9 млн. стандартных контейнеров (прирост на 19,8 процента). По всем показателям Шанхай постепенно укрепляется в качестве крупнейшего грузоперевалочного порта в мире и третьего по объемам контейнерного грузооборота порта в мире.

Одновременно растут общие сервисные мощности Шанхайского логистического парка. В частности, в Яншаньской зоне льготного налогообложения уже функционируют 13 водно-транспортных, логистических, перерабатывающих объекта и 55 корпораций коммерческого характера. В условиях ожесточенной конкуренции в Шанхае развиваются и логистические компании третьих сторон.

Сейчас в мегаполисе работают филиалы или представительства десяти крупнейших в мире логистических компаний и 20 пароходств. С учетом того, что международная промышленность разворачивается в сторону индустрии сервиса, известные зарубежные логистические корпорации увеличивают инвестиции в Китай, что также способствует гармоничному вхождению Шанхая в международную логистическую сеть.

Шанхай намерен к 2010 году стать одним из важнейших узлов грузооборота и логистическим центром Азиатско-Тихоокеанского региона.

Украина Промышленная; 13.12.06