13.02.13

«Шёлковый путь» дойдёт до Риги

В Латвии на днях побывал президент Казахстанских железных дорог Аскар Мамин. По слухам, основной его целью было посещение предолимпийского квалификационного турнира по хоккею

Однако в рабочем графике «главного железнодорожника Казахстана» нашлось время и для встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, министром сообщений Айвисом Ронисом и своим непосредственным коллегой, главой Латвийской железной дороги Угисом Магонисом.

Как отметил Аскар Мамин, путь товаров из Китая в Европу по «железке» через Казахстан, Россию и Латвию втрое быстрее, чем при использовании морских путей. Учитывая это, казахи готовы увеличить объём своих грузов, отправляемых через латвийские порты. Для этого они согласны продолжать инвестировать средства в портовые терминалы Латвии. Казахи уже управляют терминалом по перевалке зерна в Вентспилсе, а сейчас рассматривают возможности развития в Риге.

Грузы, направляемые из Казахстана в латвийские порты, уже составляют около 4% всех грузов, которые перевозятся по железным дорогам Латвии. Причём объём таких перевозок стабильно растёт: только за последний год он увеличился на 21 % по сравнению с 2011 годом.

Аскар Мамин также рассказал о развитии предприятия в последние годы и планах на будущее. Казахстанские железные дороги сейчас перенимают управление инфраструктурой портов и аэропортов. Это должно увеличить конкурентоспособность предложений в сфере логистики. Гость подчеркнул, что Казахстан не был и не будет только источником грузов. С учётом своего географического положения страна должна стать одним из организаторов грузопотока между Азией и Европой.

Комсомольская правда в Северной Европе