25.12.07

«Шелковый Путь» восстановят

Новый «Шелковый Путь» из Западного Китая в Западную Европу пройдет через Казань. О начале строительства транспортного коридора стало известно еще в октябре, а на днях в Оренбурге подписан протокол взаимодействия. Татарстан уже готов приступить к реконструкции существующих и строительству новых дорог в зоне своей ответственности.

По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, в течение первого квартала 2008 года будет принято решение о том, как именно пройдет новый транспортный коридор, а общая стоимость проекта составит 700 миллиардов рублей.

«Между Россией и странами Содружества существует полное взаимопонимание по этой проблеме, – сказал на совещании Игорь Левитин, – например, организация контейнерного коридора для транспортировки грузов из портов на Средиземном море в Тольятти, строительство автомобильного моста в районе Астрахани и другие. Этот проект будут обсуждать как один из главных вопросов совещания представителей правительств и транспортных компаний стран Содружества».

Предполагается, что транспортировка контейнеров будет осуществляться по маршруту Китай – Казахстан – Россия – Украина с дальнейшим распределением грузов в Польшу, Германию, Чехию, Венгрию, Словакию и последующим транзитом в Италию и Португалию.

«Создание международного транспортного коридора позволит Татарстану интегрироваться в экономику регионов, расширить экономические связи, увеличить товаро- и грузопотоки», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ильдус Фасхутдинов в своем выступлении. По его словам, всего было представлено семь вариантов транспортного коридора, причем два из них, проходящие через Татарстан и Оренбургскую область, признаны лучшими.

Говоря об отрезках пути на территории Татарстана, глава минтранса РТ подчеркнул, что дороги «Шали – Сорочьи Горы» и «Алексеевск – Альметьевск» уже строятся на условиях частно-государственного партнерства. На первом участке дороги освоено 1,8 миллиарда рублей, а на втором – около одного миллиарда. Кроме того, на границе пролегания транспортного коридора в Татарстане строится Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр, стоимостью шесть миллиардов рублей.

Протокол трехстороннего взаимодействия между Татарстаном, Актюбинской (Казахстан) и Оренбургской областями подписал премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Кстати, маршрут «Актюбинск – Оренбург – Казань» является на сегодня самым коротким и самым экономически привлекательным, что положительно отразится и на экономике РТ и многих соседних регионов.

116auto.ru; 25.12.07