11.09.06

Schenker тестирует технологию RFID для глобальных перевозок

Всемирно известная логистическая компания Schenker проводит тестирование технологии RFID (radio frequency identification technology) для определения возможности отслеживания с ее помощью пути следования контейнеров во время доставки в страны дальнего зарубежья.

Подразделение немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn сделало официальное объявление в начале сентября 2006 года о том, что системой RFID были оснащены 10 контейнеров.

"Это первый шаг на пути определения наждежности новой технологии безопасности для транспортировки больших грузрв в дальние страны, сообщалось в пресс-релизе компании .

Технология RFID уже давно рассматривается логистическими компаниями как необходимый и наиболее перспективный элемент развития цепи поставок. Несколько охлаждали интерес к RFID достаточно высокая стоимость комплекта необходимого оборудования. Но позитивный опыт таких гигантов розничного бизнеса как Wal-Mart и Metro все-таки сделали свое дело.

Новые контейнеры Schenker будут использоваться в шлюзовых отсеках по пути из Гамбурга в Гонг-Конг. Система будет предоставлять возможность видеть контейнер в наиболее важных промежуточных пунктах назначения. Первая фаза тестирования будет проводиться во время упаковывания товаров в порту партнеров.

Кроме самой технологии (тегов RFID) контейнеры будут защищены рядом других средств безопасности мокрой печатью, электронной печатью, которая фиксирует все случаи открытия контейнера и т.д.

Напомним, что логистическая компания Schenker обеспечивает ежегодно перевозку грузов на сумму 8,9 миллиардов евро и имеет более 1,100 офисов по всему миру.

RetailStudio.org; 11.09.06