29.03.11

Счетчик Гейгера – тренд сезона!

Автор: Владимир Елин , председатель совета директоров ЗАО «Smart Logistic Group», кандидат технических наук

Пришло время, когда, "благодаря" катастрофе на "Фукусиме" весь мир надо оснастить датчиками контроля радиации.

Читаешь сводки с АЭС "Фукусима-1", что на острове Хонсю в Японии и поражаешься расхлябанности эксплуатационных служб атомной станции при поголовной привередливости технологичных и аккуратных к ядерным проблемам японцев. Как мне рассказали по Skype русские, живущие в Японии, резервная охладительная система не заработала по банальной причине: в дизельном генераторе, который должен был вырабатывать электричество в аварийном случае, не было залито ни грамма дизельного топлива. А по известному закону Паркинсона, все невероятные вещи случаются на основе простых и вероятных действий или событий. И вот вам результат: весь мир дрожит от угрозы невидимой и губительной радиации, пышущей из жерла уже нескольких блоков "Фукусимы"! Ну что тут скажешь? Опять на горизонте событий возникла одна большая радиоактивная "пятая точка".

Что же говорят профессиональные атомщики по этому поводу? Атомщики утверждают, что мир теряет ядерную энергетическую отрасль по причине колоссальных рисков при наступлении аналогичного форс-мажора, то есть природной катастрофы. А также по причине других факторов, сложившихся в цепочку событий приведших к катастрофе, подобной чернобыльской. В принципе ядерная энергетика - это лишь один из ресурсов человечества, не хуже и не лучше остальных. Мы уже долгое время наблюдаем за нефтью, которую добывала British Petroleum в Мексиканском заливе… Из-за той же последовательности простых ошибок на добывающей платформе нефтяники загадили пол-океана. Напомню, что "черное золото" добывается в тех же целях - получение энергии для человечества.

Атомщики говорят, что на строительство АЭС необходимо потратить около 7 лет, а срок службы станции - 25 лет. Следовательно, окупаемость составляет более 32 лет. Какой инвестор будет вкладывать гигантские деньги на такой длительный срок, сопровождаемый рисками катаклизмов с непредсказуемыми последствиями?

По видимому пришло время, когда, "благодаря" катастрофе на "Фукусиме" весь мир надо оснастить датчиками контроля радиации, которые должны коммуницироваться с системами GPRS и ГЛОНАСС. Устройства будут показывать на экранах компьютеров, смартфонов и других электронных устройств земные и водные ареалы, зараженные "мирным" атомом.

Теперь, в качестве модного тренда на рынке электронных устройств, по-видимому стоит ожидать появления мобильных телефонов, оборудованных датчиками контроля радиации.

Вот в каком непростом рукотворном мире мы живем.

Финам.инфо