05.11.08

Штрафники не могут выехать за границу

Рекордное количество тюменцев – 1350 человек – не смогли выехать за границу из-за применения ограничения права гражданина РФ на выезд за пределы страны Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области. Статистика применения нормы выглядит следующим образом: в 2005 году – шесть случаев, в 2006 – 86, в 2007 – 414, на 1 ноября 2008 – уже 1350.

Теперь служба приставов применяет это ограничение на выезд за пределы страны не только в отношении граждан, имеющих задолженности по алиментам, задолженности по коммунальным платежам, задолженности по кредитам, государственной пошлине , но и по постановлениям о взыскании налоговых и таможенных платежей. Норма применяется и для людей, имеющих задолженности по штрафам, наложенных сотрудниками органов внутренних дел (в т. ч. ГИБДД), Федеральной миграционной службы, налоговых и таможенных органов, государственного пожарного надзора, Россельхознадзора, и Пенсионного фонда.

Как сообщили корреспонденту 72.ru в пресс-службе Управления судебных приставов, уже бывали случаи, когда человек узнавал об ограничении его прав на трапе самолета или при посадке в поезд. Узнать о наличии задолженности жители Тюмени могут в отделе организации розыска Управления по адресу: г. Тюмень, ул. Пермякова, 5, каб. 502; с документом, удостоверяющим личность, в рабочее время. Жителям Тюменской области следует обращаться в структурные подразделения Управления по месту жительства.

72.ru; 05.11.08