07.02.13

Штрафы за парковку на тротуарах станут больше

Влас­ти Моск­вы го­товят­ся уве­личить раз­мер штра­фов, взи­ма­емых с ав­то­моби­лис­тов за пар­ковку на тро­ту­арах. Про­веден­ный сто­лич­ным де­пар­та­мен­том транс­пор­та оп­рос по­казал, что боль­шинс­тво моск­ви­чей выс­ту­па­ют за то, что­бы пар­ковки бы­ли уб­ра­ны с тро­ту­аров, пи­шут се­год­ня "Из­вес­тия".

По сло­вам пред­се­дате­ля ко­мис­сии Мос­горду­мы по за­коно­датель­ству Алек­сандр Се­мен­ни­ков, воз­можность вне­сения со­от­ветс­тву­ющих из­ме­нений в Ад­ми­нист­ра­тив­ный ко­декс мо­жет быть расс­мот­ре­на уже 13 фев­ра­ля 2013г. Сог­ласно поп­равкам, граж­дан так­же бу­дут на­казы­вать за пар­ковку на детс­ких пло­щад­ках во дво­рах. Мак­си­маль­ный штраф для фи­зичес­ких лиц за та­кое на­ру­ше­ние сос­та­вит 5 тыс. руб­лей.

"Отс­ле­живать на­руши­телей пла­ниру­ет­ся с по­мощью ви­де­ока­мер, ус­та­нов­ленных во дво­рах. Сей­час че­рез них про­ис­хо­дит мо­нито­ринг бла­го­уст­рой­ства и убор­ки дво­ровых тер­ри­торий", — от­ме­тил А.Се­мен­ни­ков, до­бавив, что даль­ней­шем с по­мощью ка­мер бу­дет про­ис­хо­дить конт­роль над пар­ковкой на дру­гих мес­тах при­домо­вой тер­ри­то­рии, в том чис­ле на тро­ту­арах и га­зо­нах.

Де­путат так­же от­ме­тил, что штра­фы за пар­ковку на тро­ту­арах долж­ны быть со­пос­та­вимы с санк­ци­ями, по­ложен­ны­ми за сто­ян­ку ма­шины на детс­ких пло­щад­ках. "Штра­фы ни­же 3 тыс. руб­лей в Моск­ве во­об­ще не ра­бо­та­ют", — ска­зал он.

На­пом­ним, что в кон­це ян­ва­ря 2013г. премь­ер-ми­нистр Дмит­рий Мед­ве­дев дал ряд по­руче­ний по раз­ви­тию Мос­ковс­ко­го транс­пор­тно­го уз­ла. В част­нос­ти, Мин­ре­ги­он и Мин­фин сов­мест­но с МВД Рос­сии и при учас­тии пра­витель­ств Моск­вы и Мос­ковс­кой об­ласти долж­ны предс­та­вить пред­ло­жения по вне­сению из­ме­нений в за­коно­датель­ство по пе­реда­че ор­га­нам влас­ти субъ­ек­тов РФ пол­но­мочий по конт­ро­лю за соб­лю­дени­ем пра­вил ос­та­нов­ки и сто­ян­ки транс­пор­тных средств с воз­можностью взи­ма­ния ад­ми­нист­ра­тив­но­го штра­фа за на­ру­ше­ние этих пра­вил.

Им так­же по­руче­но уточ­не­ние пра­вил до­рож­но­го дви­жения по ре­зуль­та­там пи­лот­но­го про­ек­та пра­витель­ства Моск­вы по вве­дению плат­ной пар­ковки в цент­ре го­рода (в том чис­ле с целью оп­ре­деле­ния раз­личных ус­ло­вий поль­зо­вания плат­ной пар­ковкой для раз­ных ка­те­го­рий граж­дан).

Известия