23.01.20

Segezha Group реализовала логистический инвестпроект по расширению терминала в Вологодской обл.

Segezha Group (входит в АФК «Система») продолжает реализацию инвестиционных проектов по оптимизации логистических решений, снижению себестоимости продукции и замещению дорогостоящих подрядных услуг, об этом сообщает корпоративная пресс-служба.

В конце 2019 г. АО «ЛПК «Кипелово» и АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» успешно реализовали инвестиционный проект по оборудованию железнодорожного терминала на 16 вагонов в Соколе Вологодской обл. Инвестиции составили 2,2 млн руб.

В результате проведенных в июле-ноябре 2019 г. работ терминал «УПТК» был расширен и капитально отремонтирован. Помимо удлинения и обновления продольного профиля пути выполнены работы по строительству смотровой эстакады и увеличению площади складирования. В конце декабря 2019 г. погрузочная эстакада на четыре условных вагона введена в эксплуатацию.

В итоге уже в декабре 2019-го — январе 2020 г. отгрузки лесоматериалов ЛПК «Кипелово» по ст. Сухона за счет появившейся возможности двойной подачи вагонов в сутки существенно выросли, в некоторые дни — втрое.

«Проект расширения железнодорожного терминала принес хороший эффект, хотя потребовал объединить усилия многих служб в короткие сроки и с минимальными затратами, — отметил исполнительный директор АО «ЛПК «Кипелово» Федор Потапенко. — Теперь вынашиваем планы дальнейшей реконструкции «УПТК» — с выходом на отгрузку маршрутами. Это должен быть еще один инвестиционный проект: врезка дополнительной 300-метровой железнодорожной ветки с фронтом погрузки 15 условных вагонов. Это даст увеличение единовременной подачи вагонов под погрузку при минимизации расходов, связанных с простоем вагонов на путях общего пользования станции Сухона. Реализация проекта принесет более существенные выгоды. Для ЛПК «Кипелово» — устранение рисков по качеству круглого леса, которые возникают в ожидании отгрузки; преимущества при распределении вагонов как у сторонних покупателей, так и на станции отгрузки; рост цены на лесоматериалы. Для Segezha Group в целом — это снижение себестоимости логистики по нашему узлу».

Lesprom Network