20.04.09

Сегмент складской недвижимости начинает оживать

Рынок складской недвижимости демонстрирует первые симптомы преодоления затяжного кризиса. Свидетельством тому стало несколько крупных сделок по аренде складских площадей, а также новые заявленные проекты.

По данным аналитиков из Colliers International суммарный объем предложения складской недвижимости в Москве и области составляет 2,6 млн. кв.м. высококачественных складских помещений, сохранившись, таким образом, на уровне прошлого года. Вместе с тем, как отмечают эксперты, за период с января по март нынешнего года в эксплуатацию не было введено ни одного складского объекта высокого класса.

Еще одним трендом этого сегмента рынка продолжает оставаться активный рост предложения на вторичном рынке, суммарный объем которого составил 250 тыс.кв.м. Эта цифра учитывает складские помещения, повторно сдаваемые в аренду собственниками, а также предложения по субаренде, исходящие от арендаторов.

Уровень вакантных площадей, в сегменте складской недвижимости, впервые с момента развития профессионального рынка в нашей стране, вырос до 5%, отмечают эксперты Colliers International. Запланированный объем ввода новых площадей в этом году составляет около 600 тыс. кв.м. складских площадей высокого качества. В среднесрочной перспективе, специалисты прогнозируют увеличение активности игроков рынка, связанный с адаптацией последних к изменившимся экономическим условиям.

Как отмечает Fellton.ru, способствовать оживлению спроса могут два фактора: во-первых, по итогам своей деятельности в первом квартале, компании составили представление о работе своего бизнеса в изменившихся условиях, а, следовательно, на второй квартал будут подбирать склады, учитывая изменившееся положение вещей. Во-вторых, в конце прошлого - начале нынешнего года, многие арендаторы пытались договориться о пересмотре ставок аренды в сторону уменьшения и теперь те, кому не удалось этого сделать, начнут подбирать себе новые складские помещения.

Что касается ценовой ситуации, то по оценкам специалистов, в первом квартале этого года продолжилась коррекция арендных ставок в сторону сокращения. По состоянию на начало апреля, ставки аренды складской недвижимости упали в среднем на 15%, относительно начала 2009 год, составив 115-120 долл. за кв.м. в год. В рублевом выражении стоимость аренды, напротив, увеличилась, что связано со снижением курса национальной денежной единицы.

Fellton.ru; 20.04.09