02.12.10

Семинар-рабочая встреча на Каширском таможенном посту

26 ноября на базе Каширского таможенного поста Ногинской таможни проведен семинар - рабочая встреча с участниками ВЭД, на котором обсуждались вопросы применения электронной формы декларирования и оформление фармацевтических и лекарственных препаратов с помощью технологии ЭД-2, сообщила Пресс-служба ФТС РФ.

В ходе мероприятия заместителем начальника поста Рафаэлем Зверевым были продемонстрированы презентационные материалы на тему: «Применение электронного декларирования товаров без представления документов в бумажном виде».

О готовности таможенных органов ЦТУ к оформлению деклараций в электронной форме, рассказал начальник отдела внедрения перспективных таможенных технологий Управления Андрей Грязнов.

На семинаре были рассмотрены положения правовых актов Таможенного кодекса таможенного союза и нормативных документов таможенного союза, регулирующие отношения, связанные с применением электронного декларирования, дана совместная оценка преимуществам таможенного оформления фармацевтических товаров, с использованием современных информационных технологий. Участниками встречи в живой, конструктивной беседе были обсуждены предложенные варианты информационно – технических решений для перехода на электронную форму декларирования через Интернет, с учётом финансовых и технических возможностей предприятий и таможенных брокеров.

VCH.RU ; 02.12.10