04.08.17

Сертификат сертификату рознь

При таможенном декларировании ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товара – деревянной, складной ширмы для зонирования пространства в жилых помещениях обществом с ограниченной ответственностью к декларации на товары (ДТ) был приложен сертификат соответствия на указанный товар с маркировкой «RIVER RICH».

По результатам фактического таможенного контроля установлено, что на коробках имеется маркировка, напечатанная типографическим способом, об артикуле, цвете и марке товара «FRAGILE». Идентифицирующий признак соответствия безопасности товара в виде его марки отличается от указанного в сертификате соответствия и, следовательно, влечет признание сертификата соответствии недействительным (не относящимся к данной партии товара), а ввезенный товар – небезопасным.

По факту представления недействительного сертификата соответствия, что могло послужить основанием для несоблюдения установленных ограничений, в отношении данного общества Владивостокской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрено ч. 3 ст. 16.2 КоАП России.

Санкциями данной статьи на юридических лиц предусмотрен административный штраф в размере от 50 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискация предметов административного правонарушения.

Пресс-служба ДВТУ