18.10.17

Севастопольские предприятия наладят торговые связи с Беларусью, Казахстаном и Турцией

В Севастополе десять предприятий рыбоперерабатывающей и рыбодобывающей отрасли включены в Реестр предприятий Таможенного Союза и третьих стран, получив соответствующее разрешение.

17 октября 2017 г. Севастополь. "Новый Крым". По словам начальника отдела организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы Елены Лукьяновой, это дает право реализовывать рыбу, выловленную в акватории Черного моря, не только в России, но и Республике Беларусь, Казахстане и Турции.

"В большинстве случаев это фирмы по добыче морепродуктов, которые хотят расширить территорию своей деятельности. Они приводят свое судно в порядок, потом приглашают комиссию, в которую входят представители территориального управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и Севастополю для проведения повторного обследования. Если по итогам проверки никаких нареканий нет – предприятие получает положительный акт заключения", –сообщила Елена Лукьянова и отметила, что если предприятие не справится с поставленной задачей, инспекторы не будут лишать его возможности попасть в Реестр или накладывать каких-либо санкций в виде админнаказания.

"Если в результате проверки будут выявлены нарушения, мы составляем рекомендацию по их устранению. И после того, как предприятие устранит недостатки, оно вновь может обратиться к нам с просьбой о повторной проверке", – заметила Лукьянова.

Как сообщалось ранее, аттестация мощностей ООО "Рыболовная компания "Бухта удачи" была проведена на судне СРТМ-К "Рыболов-1", которое осуществляет вылов и заморозку черноморской рыбы. Проверка была организована при участии сотрудников государственной ветеринарной службы города совместно с представителями территориального управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Крыма и Севастополю, которые выдали положительное заключение.

Новый Крым