06.07.11

Северо-Осетинские таможенники встретились за круглым столом с руководителями контрольных органов и представителями деловых кругов

В Северо-Осетинской таможне 30 июня 2011 года состоялось заседание Консультативного совета с участниками внешнеэкономической деятельности, сообщила Пресс-служба ФТС РФ. В его работе приняли участие руководители контрольных органов, представители министерств и ведомств республики, участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) региона, а также представители Торгово-промышленной палаты Республики Южная Осетия.

На встрече был рассмотрен вопрос о вступлении в силу с 29 июня 2011 года Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ». В соответствии с положениями закона, таможенным органам переданы полномочия по осуществлению в пунктах пропуска через границу Таможенного союза транспортного контроля в полном объёме, а также полномочий по приёму и проверке документов в отношении товаров и животных, необходимых для осуществления санитарно-карантинного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля. Кардинальных изменений не произойдёт, уменьшится число контролирующих органов на границе. Все необходимые документы, которые участники внешнеэкономической деятельности или перевозчики представляли на границе транспортной инспекции либо инспекторам Роспотребнадзора и Россельхознадзора, теперь будут представлять только таможенному инспектору. Новый порядок нацелен в первую очередь на ускорение прохождения необходимых формальностей в пунктах пропуска на границе. По данному вопросу выступили начальник таможенного поста МАПП Нижний Зарамаг Марат Сабанов и начальник таможенного поста Верхний Ларс Марат Кебеков.

О перспективах развития внешнеэкономической деятельности Республики Южная Осетия с Российской Федерацией доложил член Торгово-промышленной палаты РЮО, генеральный директор ООО «Альфа Надежда» Роман Джиоев. Важную роль во внешней торговле участников внешнеэкономической деятельности республики Южная Осетия играли партнерские отношения с Россией, что сказалось на товарообороте Южной Осетии, который значительно вырос за последнее время .

В своем выступлении начальник Управления внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия-Алания Руслан Годжиев проинформировал собравшихся о данных внешнеторгового оборота РСО-А за 2010 год и первую половину 2011 года. В целом был дан положительный анализ внешнеэкономической деятельности участников ВЭД. Для предпринимателей открываются новые рубежи для ведения бизнеса. Это, прежде всего, эффективное использование производственного потенциала, формирование благоприятного инвестиционного климата, поддержка высокоэффективных производств, проведение согласованной антимонопольной, налоговой и финансовой политики, а также создание добросовестной конкуренции.

В рамках реализации мероприятий Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ было заслушано выступление начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Аслана Басиева, который вновь заострил внимание присутствующих на том, что ключевым элементом Концепции является создание таможенно-логистических терминалов (ТЛТ). Фактически такой терминал представляет собой комплекс, состоящий из одного или нескольких складов временного хранения, зданий, строений, сооружений, помещений таможенных органов, брокеров, представителей перевозчиков, иных структур. Создание ТЛТ позволит осуществлять полный цикл таможенного оформления товаров, включая их временное хранение, прохождение всех необходимых видов государственного контроля, декларирование и выпуск в свободное обращение. В результате встреч, проведенных с руководством республики, заинтересованными министерствами и ведомствами, территориальными органами исполнительной власти, администрациями районов и представителями бизнеса можно сделать вывод о том, что полноценное использование транспортных коммуникаций в Северной Осетии и как следствие создание ТЛТ «Верхнеларский» однозначно сыграет решающую роль как в оздоровлении экономики СКФО, так и в деле предоставления перевозчикам более выгодных условий транзита в страны Закавказья и Европы.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы, связанные с требованиями российской стороны к таможенному оформлению тех или иных товаров. Должностные лица таможни ответили на все вопросы и подтвердили открытость и доступность современной таможенной системы.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя Консультативного совета Тамерлан Бицоев отметил: «Проведение таких мероприятий позволяет обеспечить противодействие негативным тенденциям в сфере внешнеэкономической деятельности, не создавая дополнительных барьеров во внешнеторговых взаимоотношениях. Необходимость рассмотрения поставленных вопросов, обусловлена одной из приоритетных задач, стоящих на сегодняшний день перед таможенными органами в целом, а именно - создание благоприятных условий работы».

VCH.RU