07.05.14

Сфера транспортной логистики развивается вкупе с другими отраслями

Государству следует составить план реиндустриализации различных отраслей экономики на несколько лет вперед.

О проблемах транспортного обеспечения российской экономики и возможных путях их решения беседовал Олег Дмитриев со своим гостем в эфире программы «Сухой остаток» (слушать программу).

«Рынок транспортной логистики и в России, и зарубежный – примерно 700 млрд долларов. Но надо понимать, что в соответствии с валовым продуктом это достигает 20%, то есть в какой-то мере тащить эти 20% – это тягость для всей экономики. Если это уменьшить хоть на пару процентов, какая будет прибыль для экономики в целом», – сказал Айвар Тауриньш, региональный директор Stena Line по России, Прибалтике и СНГ.

Он отметил, нужно смотреть не только на расходы, которые требует транспортная логистика, но и на нецелесообразные убытки.

По мнению эксперта, ситуация в отрасли может измениться, если будут поддерживаться и другие сферы экономики.

«Россия решила возродить былые мощности автоиндустрии: дали благоприятные условия для зарубежных производителей входить со своими технологиями, начинать частичную сборку и в какой-то период увеличивать использование местных компонентов. Это все влияет на логистику, то есть она должна подстраиваться под эти изменения – это уже не готовые автомобили, которые должны привезти, а компоненты; должна подстраиваться внутренняя логистика России, чтобы снабжать заводы. Мы видим островочки, которые меняются. Как изменяется индустрия – это как раз контейнеры, автоприцепы, которые сегодня способны исполнять требования производителей, работающих в России. Это одна маленькая частичка в экономике, но, если посмотреть широко, именно здесь и кроются возможности», – пояснил г-н Тауриньш.

Кроме того, считает эксперт, нашей стране следует обратить внимание на опыт других государств.

«Например, Казахстан определил свою политику реиндустриализации на следующие 10 лет, поставил конкретные цели, в том числе и по транспортной логистике. Я думаю, что Россия здесь может посмотреть на пример Казахстана», – добавил он.

Столица FM