09.11.18

Сибирские компании увеличили внешнеторговый оборот почти на 28%

Внешнеторговый оборот предприятий Сибирского федерального округа за девять месяцев 2018 года вырос на 27,9% по сравнению с тремя кварталами прошлого года и достиг $36,2 млрд. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Сибирского таможенного управления. На экспорт приходится 81%товарооборота, остальные 19% - на импорт.

При этом стоимостной объем экспорта вырос на $6,2 млрд (+27%). в основном за счет роста поставок каменного угля, нефти и нефтепродуктов, алюминия, черных металлов, меди, целлюлозы, никеля, лесоматериалов, продовольственных товаров и машиностроительной продукции.

Основные торговые партнеры Сибири – Китай, на долю которого приходится 23% стоимостного объема внешнеторговых операций СФО, Нидерланды (8%), Япония, Тайвань и Южная Корея (по 6%), Украина и Германия (по 5%), Казахстан и США (по 4%), Турция и Швейцария (по 3%). Высокими темпами в этом году растет товарооборот предприятия Сибирского округа со Швейцарией (в 3,8 раза), с Германией (в 1,7 раза), с Тайванем (+34%) и Китаем (+32%).

Коммерсантъ Новосибирск