24.05.06

Сибирский агрохолдинг намерен построить два зернотерминала

ЗАО "Сибирский аграрный холдинг" планирует построить два терминала для перевалки зерна стоимостью около $50 млн. каждый на Японском море и в Калининградской области, сообщил председатель совета директоров САХО Павел Скурихин. "В наших планах - строительство терминалов перевалочной мощностью 3,5 млн. тонн зерна в год в тихоокеанском направлении и около 1,5 млн. тонн в год - в направлении Балтики", - сказал он.

П.Скурихин отметил, что на данных направлениях в настоящее время нет мощностей, которые в состоянии обеспечивать масштабную перевалку зерна. "Сейчас все перевозки осуществляются через юг - Черное и Азовское моря. А только на рынке Сибири сейчас, по нашей оценке, свободного, невостребованного зерна около 2,5 млн. тонн. К тому же объемы его производства сегодня ограничены только возможностями сбыта", - подчеркнул он.

В настоящее время ведутся переговоры с рядом владельцев площадок, на которых можно разместить терминалы. "Наши проектировщики изучают варианты, выбирают наиболее приемлемые. Мы, конечно, находимся в тесном контакте с морскими портами, но строить терминалы на их базе не хотели бы, для нас предпочтительно быть собственниками новых предприятий", - отметил П.Скурихин.

Говоря об источниках финансирования проектов, председатель совета директоров САХО заявил, что у холдинга есть стратегические договоренности, подкрепленные соглашениями с банками: САХО планирует получить инвестиционные кредиты, а государство может субсидировать процентные ставки по ним.

"Предоставление субсидий будет происходить на конкурсных началах, и у наших проектов есть шанс оказаться достойными того, чтобы нам была оказана такая поддержка. Кроме того, мы намерены привлекать заимствования и на фондовом рынке", - пояснил он. "Сибирский аграрный холдинг" является крупным производителем и переработчиком зерна. В состав холдинга входят около 10 хозяйств, выращивающих зерно в Новосибирской и Ростовской областях, три элеватора, зернотрейдинговые подразделения, завод по производству агрохимии, разветвленная сбытовая сеть федерального масштаба.

"РЖД-Партнер"