20.11.19

Сигареты не прошли таможенный контроль, автомобиль изъят

Выборгская таможня возбудила дело об административном правонарушении в отношении иностранца, перемещавшего из России в Финляндию 102 пачки сигарет под обшивкой автомобиля.

На таможенный пост МАПП Брусничное Выборгской таможни по направлению выезда из России в Финляндию прибыло легковое транспортное средство марки «BMW» под управлением гражданина Финляндии. Водитель автомобиля не представил сведений о перемещении какого-либо товара, подлежащего обязательному письменному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию не подал. В ходе устного опроса мужчина заявил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

Таможенный осмотр на линии таможенного контроля товаров и транспортных средств осуществлял инспектор таможни совместно со специалистом кинологического отдела. Служебная собака своим поведением обозначила, что в автомобиле может находиться товар, сокрытый от таможенного контроля.

Последующий осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса показал: в скрытых полостях автомобиля находится незадекларированный товар. Из тайников таможенники извлекли сигареты торговой марки «L&M» в общем количестве 2040 штук.

Перемещаемый товар признан таможенным органом не предназначенным для личного пользования. В отношении гражданина Финляндии возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия на наличие признаков контрафактности товара. Транспортное средство изъято как средство совершения правонарушения.

В целях предупреждения нарушений физическими лицами таможенного законодательства, связанных с недекларированием и сокрытием товаров при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза, Выборгская таможня напоминает об административной ответственности за совершение подобных правонарушений.

Пресс-служба СЗТУ