18.06.09

Склад как показатель развития

- Как удачно получилось, что машина с грузом пришла именно сегодня! Сами и увидите весь процесс приемки, - радовались сотрудники Кировского таможенного поста и представители ОАО «Апатит». Да, фура, которая привезла из Германии детали для подземного транспорта «Апатита», позволила сделать наглядной презентацию склада временного хранения.

Если это словосочетание вам ни о чем не говорит, значит, по роду работы вам не приходится иметь дело с большими партиями импортных товаров. Ведь это хлопотно и дорого - хранить пришедший от заграничного партнера груз в вагонах на железнодорожных путях или предварительно декларировать его еще до пересечения границы, минуя стадию складирования.

Идеальный вариант избежать потерь времени и денег - самому стать владельцем склада временного хранения (СВХ), где товар находится под таможенным контролем в течение времени, необходимого для оформления документов, то есть для растаможивания. «Апатит» его и выбрал. В июне Мурманская таможня разрешила включить предприятие в реестр владельцев СВХ.

В Мурманске уже действуют два таких склада - этот стал для нашей области третьим. Находится он не в самом Кировске, а на охраняемой промплощадке апатито-нефелиновой обогатительной фабрики № 3. Больше того, и Кировский таможенный пост перебазируется из города поближе к складу, в отдельное обустроенное помещение.

Итак, отныне груз будет доставляться прямо к новому СВХ - либо автомобилем с пункта Салла, либо по железной дороге. Главным образом это детали для импортной техники (саму же большегрузную технику можно переправлять только через акцизный таможенный пост, ближайший из которых находится в Питере).

Здесь, в зоне таможенного контроля, которым является склад, таможенники распломбируют груз и определят его на хранение. - И нам, и предприятию работать с иностранным товаром будет гораздо проще, - говорит начальник Кировского таможенного поста Руслан Гурьев. - А предприятие, кроме времени, которое раньше тратилось на различные процедуры согласования, сэкономит еще и деньги. Конечно, ему пришлось вложиться в оснащение склада: сделать оборудованную стоянку, приобрести и установить стационарную систему обнаружения радиоактивных материалов «Янтарь», рычажные весы для груза до 500 кг, автомобильные электронные весы, закрепить за складом автопогрузчики. Но для предприятия, которое занимается внешнеэкономической деятельностью, склад становится частью технологического процесса и экономически выгоден. Сегодняшнее событие особенно важно на фоне мирового кризиса, ведь оно подчеркивает, что в нашем регионе и крупный бизнес, и таможенная инфраструктура развиваются.

Мурманский вестник; 18.06.09