10.02.05

Склад на радиочастотах

В последнее время тема технологии радиочастотной идентификации RFID (Radio Frequency IDentification) становится все более и более актуальной как во всем мире, так и в России. RFID призвана прийти на смену широко распространенной технологии штрих-кодирования.

Лежащий в основе RFID принцип радиочастотного распознавания с помощью закрепленных за объектом специальных меток, несущих идентификационную и другую пользовательскую информацию, обеспечивает технологии целый ряд неоспоримых преимуществ:

- Отсутствие необходимости в контакте или прямой видимости.

- Высокая скорость и точность распознавания информации.

- Способность RFID-меток нести большой объем информации.

- Способность RFID использоваться в агрессивных средах.

- Защищенность информации (данные могут быть засекречены, а сами метки практически невозможно подделать).

- Практически неограниченный срок службы пассивных меток.

Применение технологии RFID позволяет сделать объект интеллектуальным, снизить влияние человеческого фактора, обрабатывать большое количество объектов одновременно. За последние несколько лет технология, ведущая свою историю еще с 60-х годов XX века с разработок для оборонных предприятий США, прочно и незаметно вошла в нашу жизнь. В настоящее время наиболее широкое применение радиочастотная идентификация нашла в сферах безопасности (контроль доступа, защита от краж) и общественном транспорте (доступ, отслеживание перемещений транспорта). По данным исследований аналитических компаний за 2003 год, именно эти две области являются лидерами по использованию RFID на сегодняшний день. Далее следуют логистика, производство и торговля.

Вместе с тем, есть все основания полагать, что в ближайшее время картина изменится, так как темпы роста применения RFID в коммерческом секторе (логистике, производстве и торговле) показывают, что именно эти области в ближайшем будущем выйдут на первый план.

Технология RFID давно уже перешла из разряда технологий завтрашнего дня в технологии дня сегодняшнего, ее можно и нужно использовать в реалиях современного российского бизнеса , - считают в международной консалтинговой компании Columbus IT Partner. Осознавая это, специалисты компании провели первый в России экспериментальный проект по интеграции оборудования радиочастотной идентификации с самой востребованной на сегодняшний день ERP-системой среднего класса Microsoft Business Solutions-Axapta. Интеграция проводилась на примере решения Columbus для распределительного центра, созданного на базе Microsoft Axapta и успешно прошедшего проверку временем на ряде российских предприятий. Проведенное по результатам интеграции опытное тестирование полученной виртуальной модели склада продемонстрировало, что технология RFID действительно помогает существенно (на 50%) сократить временные и трудозатраты на такие операции, как приемка, комплектация и отгрузка товара. Как показывает практика, именно эти процессы зачастую являются проблемной зоной на складе.

Пример склада был выбран не случайно. Спектр применения технологии чрезвычайно широк, но в компании убеждены, что именно предприятия, специализирующиеся на предоставлении складских услуг, а также на производстве и распространении товаров народного потребления являются наиболее перспективными потребителями RFID-технологии в ближайшей перспективе.

Проведенное специалистами Columbus тестирование взаимодействия RFID и Microsoft Axapta показало, что основным достоинством использования радиочастотной идентификации является существенное снижение влияния человеческого фактора при получении и обработке информации. Это означает сокращение ошибок при работе с товарами и, следовательно, повышение эффективности работы. Так, например, при автоматизации процесса приемки товара на склад возможно, помимо информации в бумажной накладной, занести всю необходимую информацию о товаре на радиометку. При прохождении ворот склада, оборудованных считывателями RFID-меток, информация с товаров считывается и обрабатывается системой. Если информации в бумажной накладной и на транспон-дере совпадают, товар принимается на склад. В противном случае - система подает соответствующий сигнал, и по товару производится дополнительная проверка.

Технология RFID способна вывести на качественно новый уровень управление ресурсами предприятия, позволяет по-новому взглянуть на обслуживание клиентов, решить многие проблемы современной торговли, логистики, управления складом, - считает Андрей Ботнев, руководитель отдела разработки компании Columbus IT Partner. Мы не первый год занимаемся автоматизацией торговых, логистических, производственных компаний и по собственному опыту знаем те проблемные участки, которые характерны для каждой сферы бизнеса и которые могут быть оптимизированы при помощи технологии радиочастотной идентификации. Мы убеждены, что широчайшие возможности RFID можно и нужно начинать использовать уже сейчас .

Журнал Складской комплекс