19.09.06

Склад с буквой А

В Гостомеле Киевской области 15 сентября открылся первый в стране логистический центр класса А (высшая категория). Немецкая компания Кюне+Нагель инвестировала в его строительство более десяти миллионов евро. Центр расположен на территории в шесть гектаров и включает в себя офисные и складские помещения (площадью 18,5 тыс. кв. метров). Центр оснащен современными информационными технологиями, соответствует последним требованиям качества и безопасности.

Кюне+Нагель мировой лидер в сфере транспортной и складской логистики и предоставляет услуги по морским и авиаперевозкам более чем в сто стран мира. Компания работает на украинском рынке с 1992 года.

Открытие крупного логистического центра вблизи столицы отчасти поправит ситуацию с дефицитом складских помещений. Сейчас из-за недостатка свободных объектов стоимость аренды складов достигает рекордной отметки пятнадцать долларов за квадратный метр в месяц. За этот год цены выросли почти на 10%. Особенно нуждаются в складских услугах компании, реализующие или производящие бытовую технику и товары широкого потребления. Только десятая часть действующих объектов предоставляет качественные услуги соответствующее складское обслуживание и условия хранения товаров.

Интересный и низкоконкурентный рынок логистических услуг привлекает иностранных инвесторов. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие три года в Киеве и области появится до 500 тыс. кв. м складских помещений. До тех пор рост цен будет продолжаться на 15 20% ежегодно.

Эксперт-Украина; 19.09.06