28.05.09

Складская недвижимость: изменения на рынке

Рост объясняется выходом большого количества помещений в прошлом году, и теперь вакантность на рынке складской недвижимости Украины по сравнению с маем 2008 г выросла на 150 000 м2. (21%).

В то же время реалистичный объем нового предложения складской недвижимости пересмотрен со 159 тыс. кв.м. на 70 тыс. м2.

Как сообщили в пресс-службе компании Colliers International, ставки долгосрочной аренды складской недвижимости на второй квартал 2009 года составляют $6,5-$7,5 за кв.м. При этом приоритет арендаторов идет с привязкой к гривне, на краткосрочный период (6 - 12 мес.). Эксперты прогнозируют, что объем сделок по результатам 2009г. в данном сегменте может составить 130тыс. – 160тыс м2.

Среди тенденций развития складской недвижимости аналитики компании называют: сокращение спроса на складские помещения до стабилизации потребительского спроса и появление на рынке помещений, предлагаемых в субаренду.

Специалисты отмечают дифференциацию проектов по местоположению, удаленности от Киева, характеристикам, которая имеет большее влияние на арендные ставки.

Так же, по мнению экспертов компании Colliers International, прослеживается тенденция к тому, что сейчас происходит завершение реализации только тех объектов, которые находятся на высокой стадии готовности.

В итоге, «девелопмент складской недвижимости временно теряет свою привлекательность из-за падения потребления», - считают в компании Colliers International.

100м2; 28.05.09