06.09.07

Складская недвижимость завоевывает Подмосковье

Качественные склады остаются дефицитным товаром на рынке коммерческой недвижимости. Так, по данным компании Jones Lang LaSalle, доля свободных складских площадей в столичном регионе по ситуации на второй квартал 2007 г. составляла всего лишь 0,6%. Это самый низкий показатель в Европе. Для сравнения: в Милане он составляет 2,8%, в Будапеште 7,5%, а в Варшаве – 8,5%. Отметим, 0,6% – это показатель столичного региона, который сосредотачивает 30% всех грузопотоков страны. А по оценке компании Colliers International, неудовлетворенный спрос на помещения класса А составляет около 1,5 млн. кв. м.

Наибольшим спросом, по данным этой компании, пользуются крупные склады площадью свыше 10000 кв. м, в которых заинтересовано 43% потенциальных пользователей складских помещений. Аналитики компании «Новая площадь» прогнозируют, что наибольший объем предложения прогнозируется в классе «А», по мере выхода проектов объемом от 250000 кв.м. Управляющие компании стремятся сдавать в аренду блоки от 20000 кв.м., практически оставляя за бортом игроков малого и среднего бизнеса (около 23%), которым нужна маленькая «нарезка» складских блоков по 3000 – 5000 кв.м. Ситуация дефицита порождает самый высокий в Европе уровень цен. С учетом всех сопутствующих платежей целом совокупная ставка в классе «А» может превышать $195 кв.м./год, а в классе «В» - $152 кв.м./год. Дефицит во многом вызван и строгими требованиями к качественным складским площадям.

Тем не менее, эксперты предсказывают, что складской сегмент будет развиваться, до 2008 года по информации компании «МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость», вероятен ввод 2,4-2,7 млн. кв. м., хотя это не удовлетворит рынок полностью. Арендные ставки сохранятся до 2009 года. Особенно активно рынок будет развиваться в Московской области, но это не значит, что складов в Москве не будет. Всегда найдутся потребители, которым склад понадобится в столице, — пишет журнал о недвижимости Metrinfo.Ru

Irn.ru; 06.09.07