23.06.09

Складской рынок восстановится через 3 года

Реанимация складского рынка в Украине произойдет примерно через 3 года. Такое мнение высказал во время пресс-конференции в Киеве директор ЗАО «Аснова Холдинг» Урфан Гулиев.

«Через года 3 мы окажемся в ситуации, в которой мы были в 2003-2004 годах, когда внезапно многие бизнесы поняли, что нужны хорошие склады, а их нет», - отмечает руководитель компании.

По словам У. Гулиева, Украину неминуемо ждет падение арендных ставок по складским комплексам, так как их строительство в подавляющем большинстве было привязано к привлечению иностранной валюты.

«То есть года через 3-4 мы вновь окажемся в ситуации, когда будет разумный спрос на эти склады, а их не будет - будет дефицит, и опять этот сектор будет реанимирован», - считает эксперт.

Эксперт напомнил, что хороший современный складской комплекс быстро не строится: «Жизненный цикл проекта по складу это примерно, если говорить консервативно, около 3 лет: от покупки земельного участка, переговоров с инвесторами, кредиторами и непосредственного строительства».

100м2; 23.06.09