05.04.06

Склады готовы к сборам

Преимущество и основное отличие логистического парка заключается в расширенном объеме предоставляемых на его территории складских услуг.

Логистический парк должен обеспечивать все возможности для развития компаний, работающих в его рамках. Поэтому он должен состоять не только из складов, но и из дополнительных территорий и помещений, позволяющих производить все логистические операции.

Что это такое

"Логистический парк -- достаточно новая форма для российского складского рынка, -- говорит Всеволод Щербаков, консультант отдела оценки Colliers International. -- Как правило, это достаточно крупные объекты, на которых располагается несколько складских комплексов, включающих офисные площади, места для парковки и маневрирования большегрузного транспорта. Идеально, если в составе логистического парка имеется также склад временного хранения и таможенный терминал. Располагать логистические парки целесообразно в местах прохождения наиболее мощных грузопотоков -- на Московском и Пулковском шоссе".

По мнению Всеволода Щербакова, в отличие от уже существующих и строящихся складских комплексов высокого класса, логистический парк предоставляет своим клиентам максимальный объем услуг в области хранения и обработки любых, даже самых сложных грузов -- нестандартная упаковка, мелкие и штучные грузы. Обязательно, чтобы управление логистическим парком осуществлялось одной или несколькими крупными логистическими компаниями.

Вокруг таможни

Логистические компании не скрывают своей заинтересованности в строительстве в Петербурге современного логистического парка. Однако важнейшим вкладом в реализацию этого проекта со стороны администрации Петербурга они считают даже не упрощение процедуры выделения земли или получения разрешений на строительство, а обеспечение логистического парка своим таможенным терминалом. "Количество таможенных терминалов в Петербурге сейчас сокращается, -- сетует Максим Железняков, генеральный директор ООО "Складской комплекс "Царское село". -- Поэтому, если бы возможно было создать новый таможенный терминал с достаточной площадью вокруг него, рядом выросли бы склады, развилась бы необходимая инфраструктура и логистический парк сформировался бы сам собой".

Всеволод Щербаков, консультант отдела оценки Colliers International: "Логистический парк -- это новая форма бизнеса".

3-5 лет составляет срок окупаемости высококлассных складов.

Деловой Петербург