19.09.05

Склады на высоте

Накануне в отеле Ренессанс Москва состоялась презентация компании Knight Frank, посвященная рынку складской и индустриальной недвижимости Москвы и регионов. На презентации присутствовало около 70 гостей.
Роман Бурцев, партнер компании Knight Frank, открыл презентацию приветственным словом: Сегодня мы открываем новую страницу в истории развитии рынка складской недвижимости России. Если еще несколько лет назад складской сегмент сложно было назвать полноценным рынком, то сегодня мы становимся свидетелями колоссальных изменений, происходящих на этом направлении. Сейчас наша компания работает над реализацией концепции создания взаимосвязанных логистических осей Север Юг и Запад Восток .
На мероприятии была детально представлена ситуация на рынке складской и индустриальной недвижимости, тенденции, а также среднесрочные прогнозы развития сегмента на рынках Москвы, Московской области, наиболее перспективных регионов России, а также Украины. На сегодняшний день, наибольшей привлекательностью характеризуется торговая недвижимость, в первую очередь, благодаря устойчивому интересу со стороны отечественных и зарубежных торговых сетей. Это позволяет говорить о востребованности складского девелопмента в регионах. Алексей Новиков, заместитель директора отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank, сообщил, что опыт наших зарубежных партнеров показывает необходимость развивать логистические системы, позволяющие равномерно распределять грузопотоки по всей стране.
Москва и Московский регион В настоящее время наиболее развитым рынком является Московский регион. На рынке построено 2 180 000 кв.м высококачественных складских площадей. Несмотря на это, только активный спрос составляет 900 000 кв.м, а суммарный спрос в краткосрочной перспективе составляет около 2 000 000 квм. Компания Knight Frank в настоящее время реализует несколько проектов большой площади, которые уже в ближайшее время станут основой дистрибуционных логистических хабов. Санкт-Петербург Второй по величине город России не может похвастаться большим объемом высококлассных площадей. Пока что на рынке присутствует около 300 000 кв.м складов класса А и В. Однако уже в ближайшие 2 года будет построено еще около 300 000 кв.м, что несколько сократит разрыв между спросом и предложением. Суммарный спрос в настоящее время составляет не менее 450 000 кв.м.

www.arendator.ru