13.11.08

Склады подешевели

Арендные ставки на складские помещения в России снизились на 3-5%. Теперь средняя ставка аренды 1 кв. м в год составляет $128 - $130, тогда как до начала проявлений в стране последствий мирового финансового кризиса она равнялась $135 - $140 за кв. м в год.

В Москве средние арендные ставки на склады снизились с $145 - $150 за кв. м в год до $135 - $138. По мнению партнера компании Knight Frank Романа Бурцева, "корректировка на 3-5% произошла прежде всего из-за психологического аспекта. Арендаторы увидели, что наступил кризис, пришли к арендодателю и начали просить его дать им дисконт, иначе они перестанут снимать площади. Арендодателю ничего не оставалось делать, кроме как снизить ставки".

Однако в дальнейшем продолжения падения ставок аренды на складскую недвижимость в России ожидать не стоит. "Девелоперам некуда больше опускать цены. Никто не пойдет на дальнейшее снижение ставок из-за точки неубыточности, так как маржа девелоперов сегодня составляет 12 - 15%, а если сократить ее еще на 3 - 5%, то бизнес по строительству складов никому не будет интересен. Именно поэтому в течение 2009 года ставки будут сохраняться на сегодняшнем уровне", - подытожил эксперт, слова которого приводит logistic.ru со ссылкой на РИА Новости - Недвижимость.

РЖД-Партнер; 13.11.08