12.10.15

Склады self storage становятся всё более востребованными в Европе

С начала 2015 г. объем заключенных сделок в рассматриваемом сегменте составил 400 млн евро

Склады self storage становятся всё более востребованными в Европе, - констатируют аналитики Федерации европейских ассоциаций складов индивидуального хранения (FEDESSA) и компании JLL в своем совместном исследовании. За первые три квартала 2015 г. совокупный объем складской недвижимости рассматриваемого формата увеличился на 4,9%, составив 7,5 млн кв.м.

С начала 2015 г. объем заключенных сделок в рассматриваемом сегменте составил 400 млн евро. Обеспеченность населения складами self storage в Европе значительно ниже, чем в США, и составляет всего 0,015 кв.м на человека. В Америке соответствующий показатель достигает 0,72 кв.м на человека.

Стоит отметить, что большая часть складов self storage (порядка 80%) на территории Европы сконцентрированы в шести странах. Лидером среди них является Англия, на долю которой приходятся 39% складов, на втором месте находится Франция с 13% в общем объеме складов self storage. Замыкают тройку лидеров Нидерланды с 11% складов. Сами логистические площадки self storage также очень различны, варьируясь от складов площадью менее 1 тыс кв.м. до объектов, чья площадь превышает 10 тыс кв.м.

Hubprom.ru