02.11.07

Склады свернули с КАД

В Тосненском районе ведется подготовка к строительству нового логистического комплекса класса В. За реализацию отвечает компания "Логистический парк Тосно".

От начала проектировочных работ до завершения проекта должно пройти не более 5 лет – то есть комплекс будет построен в 2012 году, сообщил пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области Александр Бутенин. По его информации, "Логистический парк Тосно" – аффилированная структура "ТиСи Логистик Партнер".

Инвестиции в проект, по данным комитета, превысят $250 млн. Для строительства выбран участок площадью 57,4 га в Тосненском районе, общая площадь складских помещений – 250 тыс. м2. Комплекс планируется использовать для хранения электробытовой техники и приборов, упакованных заводским способом.

Как и в большинстве современных комплексов этого типа, клиентам будут предоставлены не только складские, но и собственно логистические услуги – прием, размещение, хранение, перемещение по территории, организация обратной доставки, а также информационное обслуживание. На объекте будут работать около 1300 сотрудников.

"С точки зрения узловых коммуникаций Тосненский район расположен неблизко, однако в тех же Шушарах становится уже тесно, начинает ощущаться нехватка места. Ранее складские логистические комплексы строились поближе к КАД, к Московскому шоссе, сейчас инвесторы обращают внимание и на другие участки", – рассказывает руководитель департамента оценки и аналитических исследований группы компаний "Бекар" Игорь Лучков.

"Это связано с ухудшением ситуации в Петербурге, – добавляет он. – Грузоперевозки ежегодно растут на 30–50%, и скоро на Кольцевой возникнут неизбежные проблемы. Поэтому такие районы, как Тосненский, имеют свою привлекательность. Здесь важно состояние подъездных дорог и доступность основных магистралей".

"Какой реальный объем услуг будет у нового комплекса, сейчас спрогнозировать сложно, так как специфика рынка постоянно меняется. На данный момент дефицит складских помещений ощущается, особенно – специализированных площадей. Новые операторы хороши тем, что готовы оказывать весь комплекс дополнительных услуг, к чему их подталкивает развитие рынка", – заключает Игорь Лучков.

dp.ru; 02.11.07