17.03.06

Складывайте здесь

Если торговые и офисные помещения, пусть в малом количестве, но строят, то появление логистических комплексов - большая редкость. В 2005 году единственным реализованным проектом стал складской комплекс площадью 10 тыс. кв. м возле Обухова (западный девелопер - компания "НСМ").

Отечественные девелоперы предпочитают инвестировать в торговые и бизнес-центры, ведь торговая недвижимость окупается за 3-5 лет, а офисная - за 5-8 лет. Опыта реализации проектов логистических центров у украинских девелоперов практически нет. Да и интерес невысок - окупается складская недвижимость в среднем за 8-13 лет (в конце 2005 г. стоимость аренды 1 кв. м логистического центра класса "А" в Киеве составляла $7-10). Изменить ситуацию по силам западным компаниям, но иностранцы не рискуют активно инвестировать в украинскую недвижимость. По словам главы отдела офисной и промышленной недвижимости компании Colliers International (Украина) Александра Носаченко, сейчас нет проектов, которые можно завершить в ближайшие 7 месяцев, за исключением логистического центра площадью 25 тыс. кв. м в районе аэродрома "Чайка".

Строительство центра (девелопер - FIM Consulting) планируют закончить этой весной. Примечательно, что еще год назад все места в нем уже были забронированы будущими арендаторами. Потребность рынка в складских площадях оценивается в 350-400 тыс. кв. м на ближайшие два года. Самые подходящие для строительства логистических центров земельные участки расположены в 10-километровой зоне от Киева и почти все являются землей сельскохозяйственного назначения. А до 2007 года действует мораторий на продажу таких земель. Значит, спрос на складские помещения будет расти. А вот роста предложения, считает Александр Носаченко, стоит ожидать не ранее конца 2008 года. К тому времени, прогнозируют эксперты, рынок начнет насыщаться торговой и офисной недвижимостью. И логистические комплексы, склады-отели и консигнационные склады, принимающие товар для дальнейшей реализации от имени владельцев, станут привлекательными объектами инвестирования.

Loglink.ru