24.07.19

Сколько шин беспошлинно можно ввезти в ЕАЭС — рассказали таможенники

Брестская таможня на своем официальном сайте опубликовала подробную инструкцию по порядку ввоза на территорию Евразийского экономического союза шин (колес) и дисков для личного автотранспорта.

Так, в соответствии с законодательством, для личного пользования на территорию ЕАЭС граждане могут ввезти только один комплект (летних или зимних, на выбор) пневматических шин к каждому своему транспортному средству в течение двух календарных лет. Понятие комплект подразумевает, что для автомобиля можно ввезти до четырех шин, для мотоцикла — до двух (если на двухколесном установлена коляска — три).

Кроме того, в качестве товаров для личного пользования можно ввезти до четырех дисков. Стоит помнить, что во всех случаях провоза шин или дисков гражданин должен предоставить сотруднику таможни документ на право владения автомобилем.

Ввезти шины для близких родственников или иных физических лиц можно при условии таможенного оформления, при этом необходимо уплатить соответствующую пошлину. В связи с этим в Брестской таможне также напоминают о нормах беспошлинного ввоза товара на территорию ЕАЭС. Сейчас общая норма составляет: 25 кг и 500 евро (для неделимых вещей — 35 килограммов). Если вы пересекаете границу чаще одного раза в три календарных месяца, то нормы становятся еще меньше — 20 кг и 300 евро.

Важно! Бывшие в употреблении шины ввозить в ЕАЭС категорически нельзя. Эти товары приравниваются к категории опасных отходов.

Млын.by