08.07.20

Скорость контейнерных поездов достигла 1119 км в сутки

ОАО «РЖД» и ФТС России договорились о переводе таможенных операций в электронный вид.

Скорость контейнерных поездов в России в 2020 году выросла на 100 км в сутки и достигла 1119 км. Об этом на конференции «Контейнерный поток. Как нарастить объем транзитных перевозок и привлечь высокодоходные грузы», сообщил заместитель начальника по развитию транспортно-логистической деятельности Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «Российские железные дороги» Александр Ворошнин.

Росту скорости способствовало внедрение бесшовных технологий, пояснил он. В частности, оцифровка трех таможенных операции сократило период прохождения через границу с 3-5 суток до 5-10 минут.

«Мы видим резерв по сокращению времени связанный с таможенными процедурами. Поэтому был разработан совместный план мероприятий РЖД и ФТС России по переходу на совершение таможенных операций в электронном виде», - сказал Ворошнин.

В июне научно-технический совет ОАО «РЖД» обсудил перспективы создания линейки скоростных грузовых вагонов, в том числе платформ для перевозки контейнеров.

В 1 полугодии по сети ОАО «РЖД» перевезено 2,7 млн TEU, что на 14,5% большем, чем годом ранее.

Конференция «Контейнерный поток. Как нарастить объем транзитных перевозок и привлечь высокодоходные грузы» прошла 7 июля в онлайн-режиме. Она была организована информационным агентством ТАСС и компанием «Бизнес Диалог»

Гудок