24.10.22

Смоленские таможенники предотвратили незаконный ввоз в Россию более 2 млн пачек сигарет за 9 месяцев 2022 года с помощью МИДК

За 9 месяцев 2022 года смоленские таможенники с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) осмотрели 5,1 тыс. транспортных средств с товарами. В отношении 57 товарных партий принято решение - «объект под подозрением».

По итогам таможенных досмотров в отношении 11 партий товаров с табачной продукцией общим количеством 2 млн 56 тыс. пачек сигарет возбуждены уголовные дела по ст. 171.1 УК РФ, в отношении двух товарных партий возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 16.3 КоАП России, в отношении пяти товарных партий - по ч.1 ст. 16.2 КоАП России, одной партии товаров – по ч. 2 ст. 16.2 КоАП России.

Кроме того, таможенники выявили и передали Россельхознадзору 19 партий товаров таможенного союза, подлежащих фитосанитарному и ветеринарному контролю, которые перемещались с сокрытием без сопроводительных документов и документов, подтверждающих их фитосанитарную безопасность.

Среди выявленных с применением МИДК товаров можно выделить табачные изделия, которые пытались ввезти в Россию без специальных российских акцизных марок. «Контрабандисты используют различные способы: маскируют сигареты сетками с картофелем, мешками с грунтом, заготовками для пластиковых бутылок, скрывают среди металлолома, бытовой техники, изготавливают тайники и многое другое. Но несмотря на эти ухищрения техника и профессионализм личного состава позволили предотвратить незаконный ввоз более 2 млн пачек сигарет», - отметил начальник отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Смоленской таможни Виталий Наумов.

Пресс-служба ЦТУ