23.03.22

Снять проблему очередей фур власти надеются за счет открытия МАПП «Дубки»

На границах России с Литвой и Беларуси с Литвой и Польшей продолжают расти очереди большегрузов, ожидающих таможенного оформления. В 9 часов утра местного времени 23 марта сайт Государственного пограничного комитета Беларуси оказался недоступен для входа и поиска оперативной информации, но по данным источников РБК Калининград, очередь на литовской границе у многостороннего автомобильного пункта пропуска «Чернышевское» в приграничном Нестеровском городском округе протянулась уже далеко за сам Нестеров и приближается к соседнему муниципалитету.

«Правительство Калининградской области!!! Посмотрите пожалуйста, что творится на границах с Литвой! Примите какие-нибудь меры! Нельзя так издеваться над людьми! Решайте вопрос на федеральном уровне!!!», — написали подписчики страницы регионального кабмина в социальной сети «ВКонтакте».

Представители правительства ответили, что власти Литвы в одностороннем порядке объявили режим чрезвычайного положения на своей территории с 11 марта до 20 апреля. На этом основании был усилен таможенный надзор и проверки, что замедлило обычные процессы таможенного досмотра и увеличило время на таможенное оформление.

Власти полагают, что помочь снять проблему очередей могло бы открытие нового автомобильного грузо-пассажирского пункта пропуска через госграницу РФ и Литвы — «Дубки-Рамбинас» в Неманском городском округе. Это позволило бы переориентировать транспортные потоки.

«Мы уже обратились в федеральный центр по поводу решения проблемы. [...] C российской стороны автомобильный пункт пропуска готов к работе, дело за литовской стороной. Неоднократно запрашиваем литовскую сторону об их готовности к открытию», — сообщили в правительстве.

РБК Калининград писал, что открыть новый пункт пропуска на границе с Литвой планируют не раньше лета 2022 года.

Ранее премьер-министр Польши, а позже и пресс-секретарь правительства республики заявили, что власти страны намерена инициировать введение запрета на транзит грузов в Беларусь и Россию. Этот вопрос будет поставлен на саммите Евросовета 24-25 марта в Брюсселе.

РБК